Парламент Кыргызстана признал Атамбаева ответственным за беспорядки в августе

© © Sputnik / Табылды КадырбековБывший президент КР Алмазбек Атамбаев
Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ранее госкомиссия по расследованию массовых беспорядков в Бишкеке возложила ответственность за них на экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

ДУШАНБЕ, 12 дек — Sputnik. Парламент Кыргызстана поддержал решение госкомиссии возложить ответственность за августовские беспорядки на бывшего президента республики Алмазбека Атамбаева, сообщает РИА Новости.

Ранее государственная комиссия по расследованию массовых беспорядков в Бишкеке возложила ответственность за них на Атамбаева. Также члены комиссии посчитали, что экс-президент готовил насильственный захват власти в стране.

За одобрение решения проголосовали 87 депутатов из 120. Согласно выводам комиссии, действия руководства Госкомитета нацбезопасности и МВД страны, "несмотря на допущенные ошибки и просчеты, были основаны на нормах конституции и законодательства Кыргызстана".

Напомним, в начале августа кыргызский спецназ провел спецоперацию по задержанию Атамбаева.

Спецназ задержал Атамбаева: подробности спецоперации

Во время мероприятия у резиденции Атамбаева в селе Кой-Таш собрались сторонники экс-лидера Кыргызстана.

При попытке задержать политика между сторонниками и сотрудниками правоохранительных органов завязалась перестрелка.

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и его сторонники присутствуют на встрече с журналистами в селе Кой-Таш близ Бишкека. 27 июня 2019 года - Sputnik Таджикистан
Атамбаева проверят на вменяемость

Спецоперация по задержанию Атамбаева проходила два дня. В первые сутки арестовать бывшего президента страны правоохранителям не удалось.

Кроме того, в плен к сторонникам Атамбаева попали шесть бойцов спецназа. На следующий день столкновения сторонников и силовиков возобновились и продолжались до утра.

Позже Атамбаев принял решение сдаться сотрудникам МВД, чтобы остановить пролитие крови.

По данным Минздрава, в результате спецоперации пострадали 136 человек, а также погиб спецназовец.

Экс-президенту Кыргызстана Атамбаеву предъявлено обвинение в убийстве

После ареста Атамбаева по Кыргызстану прошли волны беспорядков. В течение нескольких дней полиция пыталась успокоить протестующих в Бишкеке.

Лента новостей
0