Гереев: Таджикистану не нужно беспокоиться - у талибов нет денег на войну

© Лезги газетРуслан Гереев, руководитель Центра исламских исследований Северного Кавказа
Руслан Гереев, руководитель Центра исламских исследований Северного Кавказа - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Почему США выводят войска из Афганистана, как это отразится на Центральной Азии, рассказал директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев
Гереев: Таджикистану не нужно беспокоиться - у талибов нет денег на войну

США хотят вывести из Афганистана основной контингент, заметил в беседе с Sputnik Таджикистан директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев.

Талибан - Sputnik Таджикистан
Активизация талибов: как спасаться от угрозы Таджикистану
И причины этому достаточно просты: простые американцы требуют ужесточить политику в сфере расходов на военные операции США, позитивной динамики нет, цели по демократизации Афганистана провалились, заметил эксперт.

У американского руководства очень сложный период. Вывод войск из Афганистана должен стабилизировать внутренние разногласия в США, отметил Гереев.

Миром или мечом: как решится ситуация на границе Таджикистана и Афганистана

"Тенденция на то, чтобы сворачивать основные группировки войск по всему миру, будет продолжаться. И Таджикистану, и другим соседям беспокоиться нечего, нет такого снабжения теми же США, теми же европейскими институтами. Они же вооружали этот регион. Сегодня у них нет ни денег, ни возможности это делать", - заметил исламовед.

Таджикистан и Афганистан договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом

Также Гереев заметил, что талибы пересмотрели свою политику и делают упор на дипломатию, экономику, развитие отношений с другими странами.

Эксперт добавил, что талибам придется договариваться с Россией как с главным игроком в Центрально-Азиатском регионе.

Лента новостей
0