Миром или мечом: как решится ситуация на границе Таджикистана и Афганистана

© © Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевЛичный состав пограничного поста Максат
Личный состав пограничного поста Максат - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Таджикистане внимательно наблюдают за ситуацией на границе с Афганистаном: практически ежедневно талибы захватывают или нападают на соседние с республикой уезды

Нехарактерные для Афганистана в зимнее время года боевые действия в приграничных северных провинциях свидетельствуют о значительном росте потенциала и активности талибов, а также о решимости правительственных войск и сил безопасности переломить вооруженную борьбу с террористической группировкой в свою пользу.

Рабочий визит президента РФ В. Путина в Кыргызстан - Sputnik Таджикистан
Лидеры ОДКБ утвердили меры по стабилизации таджикско-афганской границы
Первый вице-президент Афганистана генерал Абдул Рашид Дустум объявил о начале крупной военной операции против талибов и других боевиков-исламистов на севере страны. Дестабилизация угрожает и сопредельным странам Центральной Азии за линией Амударьи и Пянджа. Афганские войска 5 декабря отразили масштабную атаку боевиков запрещенного в РФ движения "Талибан" на приграничный с Таджикистаном уезд Дашт-и-Арчи северо-восточной провинции Кундуз. "Талибан" в очередной раз попытался взять под контроль участки афгано-таджикской границы. Тактика боевиков совершенствуется, действия становятся более организованными.

Афганские силовики отбили нападение талибов на границе с Таджикистаном

Так, приграничный уезд Дашт-и-Арчи талибы атаковали одновременно с территории уездов Хан-Абад, Кундуз и со стороны соседней провинции Тахар. Встретив сопротивление афганских сил безопасности, боевики отступили, перегруппировались и возобновили атаки. Уничтожены 28 талибов и четыре пикапа с пулеметами.

Кроме того, в ночь на 5 декабря силовые структуры Исламской Республики Афганистан (ИРА) провели зачистку нескольких населенных пунктов в пригороде Кундуза и ликвидировали 28 экстремистов и четыре единицы автотехники. В ходе операции афганских военно-воздушных сил в провинции Урузган уничтожены 11 боевиков.

Россия и Таджикистан усилят борьбу с наркотрафиком из Афганистана

Попытки афганского правительства и талибов достичь политического компромисса в 2018 – 2019 годах оказались безуспешными. И если Кабул не "поставит на место" талибов до мирного соглашения (или вместо него), несложно прогнозировать неизбежность новых витков вооруженной, кровопролитной борьбы за власть в стране.

Бескомпромиссное противостояние

Активность боевиков растет на фоне возобновившихся переговоров с США о мирном соглашении и выводе американских войск из Афганистана, и это отражает стремление вести переговоры с позиции силы. Вооруженные группы действуют в северных приграничных провинциях Фарьяб, Сари-Пуль, Джаузджан, Балх и Саманган. На автотрассах Фарьяб – Джаузджан и Джаузджан – Балх боевики регулярно берут в заложники мирных сограждан и требуют выкуп. Подобная ситуация с безопасностью требует решительных действий.

Талибан - Sputnik Таджикистан
Активизация талибов: как спасаться от угрозы Таджикистану
Вице-президент ИРА Абдул Рашид Дустум и глава департамента национальной обороны Асадулла Халид 2 декабря обсудили военные операции и координацию с американским генералом Скоттом Миллером, который возглавляет войска США и НАТО в Афганистане.

Ранее Дустум предлагал правительству ИРА, Соединенным Штатам и НАТО план разгрома талибов на севере Афганистана, рассчитанный на полгода (без участия американских войск). Если Дустум когда-нибудь сможет "огнем и мечом" объединить разорванную талибами и другими террористическими группировками страну, он встанет в один ряд с национальным героем Ахмадом Шахом Масудом. Однако "Талибан" располагает огромными деньгами, арсеналами и "призывными ресурсами". В северных провинциях Афганистана сосредоточено по разным оценкам от 5000 до 10000 боевиков. В стране укрепляет свои позиции запрещенная в РФ террористическая группировка ИГ, в рядах которой имеются выходцы из республик Центральной Азии (Таджикистана, Узбекистана, Казахстана).

Около 11 силовиков погибли в результате атаки талибов на севере Афганистана

С другой стороны, многомиллиардные инвестиции и войсковые операции США и их союзников с 2001 года не смогли привести Афганистан к миру и стабильности. Сегодня наблюдается парадоксальная ситуация: генерал Дустум объявляет войну "Талибану" в северных провинциях, а спецпредставитель США Залмай Халилзад ведет официальные переговоры с талибами в Дохе (Катар). И переговоры горячо поддерживает генсек НАТО Йенс Столтенберг. Пожалуй, это выглядит как признание Западом провала многолетнего государственного и военного строительства в Афганистане. Сопредельные страны Центральной Азии вынуждены со своей стороны укреплять систему обороны и безопасности.

Превентивные меры

Таджикистан в 2019 году ухудшил свою позицию в Глобальном индексе терроризма во многом из-за соседства с Афганистаном (1344 километра общей границы). И все же необходимо признать, что в сложнейших геополитических условиях Душанбе в последние годы удалось значительно укрепить таджикско-афганскую границу (в особенности на Шуроабадском и Бадахшанском направлениях) и национальную армию – самостоятельно и с использованием ресурсов ОДКБ.

Солдат вооруженных сил Таджикистана на границе с Афганистаном, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан и Афганистан договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
В мировом рейтинге военной мощи Global Firepower Таджикистан уверенно стремится вверх и сегодня достиг 94 ступени. В оценках обороноспособности следует учитывать также помощь союзников и дислоцированную в республике 201-ю российскую базу (7500 военнослужащих), которая динамично перевооружается и наращивает боевые возможности. Недавно в республику переброшен из состава российского Центрального военного округа (ЦВО) дивизион ПВО зенитных ракетных комплексов С-300ПС. Личный состав 201-й российской базы в 2020 году будет участвовать в 100 учениях различной тематики.

Несколько лет назад Москва пообещала поставить Душанбе вооружений почти на один миллиард долларов, а до 2025 года – инвестировать в модернизацию таджикской армии около 200 миллионов долларов. Таджикистану уже передали вертолеты Ми-8 и Ми-24, свыше 300 единиц бронетанковой техники, артиллерийские установки, средства противовоздушной обороны и связи – на сумму 122 миллиона долларов.

Радикализация молодежи и терроризм: эксперт назвал угрозы для Таджикистана

На территорию Таджикистана проецируются коллективные силы быстрого развертывания (более 10 батальонов) и коллективные силы оперативного реагирования (22 тысячи военнослужащих в составе подразделений специального назначения). Вблизи таджикско-афганской границы регулярно проводятся учения "Боевое братство" с участием многотысячной группировки войск ОДКБ, с привлечением всех видов боевой авиации и ракетных комплексов "Искандер-М".

Соседний Узбекистан – признанный в регионе ЦА лидер оборонного строительства (48 место в мировом рейтинге военной мощи Global Firepower). Ташкент самостоятельно и успешно реализует программу переоснащения войск новейшим вооружением до 2020 года. Республика не состоит в ОДКБ, дистанцируется от военно-политических союзов и коалиций, и все же узбекская армия активно участвует в совместных маневрах антитеррористической направленности. Так, на полигоне "Гурумсарай" Восточного военного округа 4 декабря завершились тактические учения "Восток–2019" с участием узбекских и российских военнослужащих. Объективно Узбекистан находится в зоне ответственности и под защитой ОДКБ.

Эксперт: Таджикистан находится на передовом рубеже борьбы против терроризма

На Центральноазиатском стратегическом направлении российские войска ЦВО в 2020 году примут участие в 40 совместных учениях и маневрах. Для совместной боевой подготовки Вооруженных сил стран ОДКБ будет задействовано более 20 полигонов, расположенных на территории Сибири, Урала, Поволжья, а также российские военные базы в Таджикистане и Кыргызстане.

Вне зависимости от исхода вооруженной и дипломатической борьбы правительственных сил Афганистана с талибами и другими террористами, сопредельные страны Центральной Азии и Россия держат порох сухим и готовы дать достойный отпор любому агрессору с юга.

Лента новостей
0