В школах Узбекистана будут воспитывать по-новому

Подписаться
Министерство народного образования Узбекистана предлагает объединить в школах уроки истории религии и патриотизма

ДУШАНБЕ, 17 дек — Sputnik. Министерство народного образования Узбекистана предлагает ввести единый предмет "Воспитание", который объединит уроки истории религии с преподаванием правил приличия и патриотизма, соответствующий проект постановления правительства обнародован во вторник.

Документ опубликован на портале системы оценки воздействия актов законодательства (СОВАЗ) для общественного обсуждения, которое продлится до конца декабря.

"Ввести поэтапно единый предмет "Воспитание" в общем среднем образовании, объединяющий дисциплины "Этика", "Чувство родины", "Основы национальной идеи и духовности" и "История мировых религий", - говорится в тексте документа.

Министерство предлагает вводить предмет "Воспитание" в 1-9 классах средней школы с 2020-2021 учебного года, в 10-11 классах – с 2021-2022 учебного года.

В детских садах Узбекистана введут обязательную подготовку к школе

Пистолет марки UZI. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В школы Узбекистана будут поставлять оружие

Пилотные тесты учебников и учебно-методических материалов по "Воспитанию" планируется провести в следующем учебном году в школах Ташкента и Ташкентской области, говорится в документе.

В начале 2000-х в школьную программу в Узбекистане недолгое время был включен предмет "Религиоведение". А с 2018 года во всех школах были введен предмет "История мировых религий" для учащихся 9-11 классов, который проводится один учебный час в неделю.

Численность населения Узбекистана составляет более 33 миллионов человек, 94% жителей страны исповедуют ислам, 3,5% граждан республики — православные христиане, остальные принадлежат к другим религиозным конфессиям.

Лента новостей
0