В ООН подтвердили, что изъятый во Внуково метадон принадлежит организации

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЗдание ООН. Архивное фото
Здание ООН. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В ООН объяснили, что груз был направлен с неверной маркировкой, поэтому и был "перехвачен" сотрудниками таможни

ДУШАНБЕ, 18 дек — Sputnik.  В ООН подтвердили, что партия метадона, направленная в Таджикистан из Германии, которую в итоге задержали таможенники в аэропорту Внуково, была направлена в рамках программы ПРООН по профилактике ВИЧ.

Наркотическое вещество с метадоном - Sputnik Таджикистан
Минздрав Таджикистана: изъятый во Внуково метадон закуплен по программе ООН

Как рассказал РИА Новости представитель Программы развития организации, проблема заключается в том, что груз был направлен с неверной маркировкой, поэтому и был "перехвачен" сотрудниками таможни.

Минздрав Таджикистана: изъятый во Внуково метадон закуплен по программе ООН

Сейчас ООН находится в контакте с российскими властями для решения этого вопроса.

"Эта партия метадона стоимостью 79 тысяч 310 долларов является частью программы ПРООН по профилактике ВИЧ в Таджикистане и представляет собой жизненно необходимое лечение для людей, принимающих наркотики путем инъекции", - сказал собеседник агентства.

Напомним, накануне утром в московском аэропорту Внуково сотрудники таможни обнаружили крупную партию метадона. В Федеральной таможенной службе РФ сообщили, что наркотики не были задекларированы и следовали транзитом из Германии в Таджикистан.

Крупная партия наркотического средства метадон - Sputnik Таджикистан
Во Внуково нашли наркотики на 6 миллиардов рублей: их везли в Таджикистан

При этом все емкости были снабжены ложной информацией на этикетках. В ведомстве также подсчитали, что стоимость партии могла бы составить от 5,8 миллиарда рублей до 6 миллиардов рублей.

Во Внуково нашли наркотики на 6 миллиардов рублей: их везли в Таджикистан

Через некоторое время в наркологической службе Минздрава Таджикистана сообщили, что задержанная партия метадона предназначалась по программе ООН для наркозависимых пациентов в республике в качестве заместительной терапии.

Лента новостей
0