Симоньян обратилась к президенту Эстонии из-за угроз в адрес Sputnik

© © Sputnik / Евгения НовоженинаГлавный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян
Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Накануне стало известно, что сотрудники Sputnik Эстония получили от полиции и погранохраны письма, в которых им угрожают уголовным преследованием, если до 1 января они не прекратят трудовые отношения с МИА "Россия сегодня"

ДУШАНБЕ, 19 дек — Sputnik. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд на эстонском языке в связи с угрозами журналистам Sputnik Estonia уголовными преследованиями, призвала не допустить их ареста.

"Уважаемая госпожа президент Керсти Кальюлайд. Я не знаю, в курсе ли Вы действий силовых структур Вашей страны, которые угрожают журналистам, своим гражданам, уголовным преследованием за то, что они делают свою работу. Им был поставлен беспрецедентный ультиматум - уволиться из Sputnik до 1 января или готовиться к тюрьме", - написала Симоньян в своем Telegram-канале на эстонском и на русском языках.
Студия радио Sputnik - Sputnik Таджикистан
В Sputnik Эстония сообщили о попытках "выдавить" агентство из страны

Сотрудники Sputnik Estonia получили от руководств Департамента полиции и погранохраны страны письма с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией – Международным информационным агентством "Россия сегодня".

Симоньян прокомментировала призыв к отказу Sputnik и RT в аккредитации

В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине.

"Мне, честно говоря, сложно представить себе, что в Эстонии в нарушение всех мыслимых прав и свобод готовы отправить в тюрьму тридцать журналистов. Но, к сожалению, меня, как главного редактора "России сегодня" жизнь заставляет воспринимать эту угрозу серьезно - на Украине четыреста дней провел за решеткой за свою профессию наш коллега Кирилл Вышинский", - написала Симоньян.

Пресс-конференция К. Вышинского - Sputnik Таджикистан
Вышинский: ситуация со Sputnik Эстония - это репрессии журналистов

Она призвала президента Эстонии не допустить ареста журналистов.

В Sputnik Эстония сообщили о попытках "выдавить" агентство из страны

"Я знаю, что отношения между нашими странами заслуживают того, чтобы быть лучше. Мы в курсе Вашей готовности к спокойному диалогу и ценим Вас за это. Нам, как и Вам, очень не хочется, чтобы за Эстонию было стыдно. Давайте вместе не допустим этого", - говорится в обращении.

В пресс-службе МИА "Россия сегодня" ранее заявили, что агентство считает действия эстонских властей вопиющим произволом и планирует обратиться в ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО и ЕСПЧ с требованием дать оценку этому беспрецедентному за последние годы случаю нарушения свободы слова и принять меры по обеспечению права журналистов на осуществление профессиональной деятельности.

Лента новостей
0