Савостьянов рассказал, как правительство Таджикистана поможет предпринимателям

© © из личного архива Савостьянова АлександраСавостьянов Александр
Савостьянов Александр - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как правительство Таджикистана может помочь предпринимателям, рассказал зампредседателя Делового совета по сотрудничеству с Таджикистаном при Торгово-промышленной палате РФ Александр Савостьянов
Савостьянов рассказал, как правительство Таджикистана поможет предпринимателям

Роль государства неоценима в продвижении продукции страны, заметил зампредседателя Делового совета по сотрудничеству с Таджикистаном при Торгово-промышленной палате РФ Александр Савостьянов в диалоге с Sputnik Таджикистан.

Доктор экономических наук, экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия России Леонид Холод - Sputnik Таджикистан
Холод: выйти на внешний рынок декханам Таджикистана поможет кооперация
В пример эксперт привел взаимоотношения России и Таджикистана.

Во многом тому, чтобы именно российские компании успешно работали на рынке и получали какие-то интересные контракты, способствует поддержка властей, российского торгового представительства, заметил Савостьянов.

Железный шелковый путь: как торговые поезда усилят экономику Таджикистана и ЦА

Основная помощь на российском рынке - это мониторинг информации о проектах, доведение информации до предпринимателей и проработка контактов с представителями властей, анализ ситуации, продвижение услуг и обеспечение обратной связи, добавил зампредседателя Делового совета по сотрудничеству с Таджикистаном.

"Государство, конечно, не сможет помочь каждому декханину продать именно его ящик великолепного винограда, но может организовать информирование о продукции и его количестве и о том, что она может быть поставлена на российский рынок по российским стандартам", - отметил Савостьянов.

Евросоюз выделит 59 миллионов евро на развитие сельских районов Таджикистана

Он напомнил, что в Таджикистане только пять крупных агрохолдингов, а основной объем продукции делают кооперативы и частные хозяйства.

Лента новостей
0