Холод: выйти на внешний рынок декханам Таджикистана поможет кооперация

© © Sputnik / Сергей СубботинДоктор экономических наук, экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия России Леонид Холод
Доктор экономических наук, экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия России Леонид Холод - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как индивидуальным предпринимателям-декханам Таджикистана выйти на внешний рынок, рассказал доктор экономических наук, экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия России Леонид Холод
Холод: выйти на внешний рынок декханам Таджикистана поможет кооперация

Таджикистан потенциально хороший производитель многих культур: земли не так много, но она позволяет выращивать фрукты, плоды, овощи хорошего качества, заметил в разговоре с Sputnik Таджикистан экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия России Леонид Холод.

Уборка пшеницы на полях, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Евросоюз выделит 59 миллионов евро на развитие сельских районов Таджикистана
"Естественно, преградой для того, чтобы выходить на мировой рынок являются вопросы сертификации", - заметил эксперт.

Холод добавил, что снабжение продукции документами установленного образца обеспечивает честную конкуренцию. Без соответствующей сертификации на мировом рынке цену будут занижать.

Любая глобализация при отсутствии внутренних компенсирующих мер от местного правительства приводит к тому, что мелкие предприниматели угнетаются, уверен экономист.

Хатлонской области выдали новую технику для развития сельского хозяйства

"Для того, чтобы не произошло ущемление прав декхан, чтобы они не вылетели с рынка, правительству Таджикистана нужно стимулировать процесс кооперации, потому что индивидуальные предприниматели будут иметь затруднения в работе с сертификацией продукции и будет нести дополнительные транзакционные издержки, которые приведут к падению конкурентоспособности их продукции", - разъяснил ситуацию Холод.

В Таджикистане улучшают химическую безопасность продуктов

Эксперт отметил, что самим декханам тяжело работать в условиях организованного рынка, который требует формирования крупных партий продукции, которые перевозят на большие расстояния, требует новых транспортоспособных сортов. И кооперация предпринимателей малого сельскохозяйственного бизнеса - это непременное условие.

И именно в этом импорту сельской продукции может помочь правительство Таджикистана, заключил Холод.

Лента новостей
0