Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Балабасова рассказала, как появляются новые виды вирусов

© © Sputnik / Табылды Кадырбеков Асель Балабасова
 Асель Балабасова - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как появляются новые штаммы опасных для человека вирусов, рассказала заведующая приемным отделением Республиканской клинической больницы Асель Балабасова
Балабасова рассказала, откуда берутся новые виды вирусов

Вирусы мутируют и приобретают новые свойства, развиваясь в организме "хозяина", рассказала заведующая приемным отделением Республиканской клинической больницы Асель Балабасова.

Коронавирус не пройдет: аэропорт Душанбе ввел дополнительные меры безопасности - YouTube - Sputnik Таджикистан
Коронавирус не пройдет: Душанбе ввел дополнительные меры безопасности - видео
"Резервуар" вируса, а именно животное, которое является его переносчиком, отвечает за сохранение его идентичности. В случае появления предыдущих опасных штаммов такими "резервуарами" были летучие мыши. Сейчас вирусологи и биологи постепенно приходят к мнению, что появившийся в 2019 году коронавирус зародился так же, но при этом обладает собственными свойствами", — отметила Балабасова.

ВОЗ объявила режим чрезвычайной ситуации из-за вспышки коронавируса в КНР

Она отдельно акцентировала внимание на том, что ни в коем случае нельзя доверять фэйковым новостям.

Медики рассказали, кто попадает в группу риска нового коронавируса

Балабасова подчеркнула, что защита от всех видов вирусных заболеваний, передающихся воздушно-капельным или контактно-бытовым путем, заключается в соблюдении правил личной гигиены и ношении медицинской маски в местах большого скопления людей.

Камолзода подтвердил риск заражения коронавирусом в Таджикистане

Также эксперт добавила, что на уровне государства проблема распространения вирусов решается ограничением количества массовых мероприятий.

Лента новостей
0