В Ташкенте завершилась встреча "С5+1": о чем договорились министры

© МИД УзбекистанаМайкл Помпео встретился с руководителями МИД стран ЦА
Майкл Помпео встретился с руководителями МИД стран ЦА - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Ташкенте завершилась встреча глав министерств иностранных дел стран Центральной Азии с госсекретарем США Майком Помпео

ДУШАНБЕ, 3 фев — Sputnik. Министры иностранных дел Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана провели встречу с госсекретарем США в формате "С5+1", сообщает Sputnik Узбекистан со ссылкой на пресс-службу МИД Узбекистана.

Визит госсекретаря США Майка Помпео в Казахстан - Sputnik Таджикистан
Сладкие речи Помпео в Ташкенте: что США предложат Центральной Азии
Основной темой для встречи министров Узбекистана Абдулазиза Камилова, Казахстана Мухтара Тлеуберди, Кыргызстана Чингиза Айдарбекова, Таджикистана Сироджиддина Мухриддина и Туркменистана Рашида Мередова и госсекретаря США Майка Помпео стала безопасность в Центрально-Азиатском регионе.

Глава МИД Таджикистана встретился с Майком Помпео в Ташкенте

По этому вопросу стороны договорились о расширении диалога по террористическим угрозам, обменом передовым опытом по противодействию терроризму и экстремизму, а также об объединении усилий для мирного урегулирования ситуации в Афганистане и поддержке экономики страны.

Кисляк: визит Помпео в страны СНГ не нарушит отношения с Россией

Впрочем, повестка не ограничилась Афганистаном - стороны обсудили ряд других политических и экономических вопросов.

Казанцев рассказал, зачем Помпео едет в Центральную Азию

Стороны договорились о сотрудничестве в сферах энергетики, противодействия изменению климата, работе пограничных служб региона в различных сферах.

Лента новостей
0