Турне Помпео: зачем госсекретарь США приезжал в Центральную Азию - видео

Подписаться
Госсекретарь США Майк Помпео завершил евразийское турне. За несколько дней он посетил Украину, Беларусь, Казахстан и Узбекистан, а в Ташкенте успел поучаствовать во встрече в формате "С5+1". Какие цели преследовал Помпео во время поездки – рассказываем в видео

Госсекретарь США Майк Помпео завершил турне по постсоветскому пространству. И график у политика получился насыщенный.

Визит госсекретаря США Майка Помпео в Казахстан - Sputnik Таджикистан
Сладкие речи Помпео в Ташкенте: что США предложат Центральной Азии
За несколько дней он успел посетить Украину, Беларусь, Казахстан и Узбекистан и везде старался сохранять дружественный тон.

"Президент Дональд Трамп попросил меня передать от него привет, и я очень рад присутствовать здесь сегодня", - говорил Помпео почти на каждой официальной встрече.

Кисляк: визит Помпео в страны СНГ не нарушит отношения с Россией

Не обошлось и без шуток, но за внешне доброжелательной атмосферой сохранялся один посыл.

Помпео дал ясно понять, что Украина, Беларусь, Казахстан и Узбекистан интересуют США только в аспекте геополитического противостояния с Россией.

Как равных эти страны Вашингтон воспринимать никогда не станет, а выстраивать сотрудничество будет только на своих условиях.

Геополитика по "конкурентным ценам" от Майка Помпео

Условия эти Помпео, впрочем, не стал скрывать. На встрече с Токаевым он рассказал о "вреде суверенитету" от российских и китайских инвестиций. Вместо них Казахстан должен переориентироваться, конечно же, на американские.

Майкл Помпео встретился с руководителями МИД стран ЦА - Sputnik Таджикистан
В Ташкенте завершилась встреча "С5+1": о чем договорились министры
Лукашенко Помпео пообещал обеспечить Беларусь американской нефтью.

"Соединенные Штаты хотят помочь Беларуси построить независимое государство. Наши производители энергии готовы поставлять 100 процентов нефти, в которой вы нуждаетесь, по конкурентным ценам", - рассказал Помпео на встрече с Лукашенко.

Правда, Помпео промолчал о том, что Беларусь и так независимое государство, а цены на американскую нефть Минску будут просто невыгодны.

Визит Помпео в ЦА: как удержаться и расширить диалог

Узбекистану госсекретарь пообещал "техническую" помощь для реформ. Вот только увидят ли эти страны обещанные золотые горы – большой вопрос.

Показателен пример Украины: Помпео так и не рассказал Зеленскому о конкретной материальной поддержке Киеву от США.

Николайчук о встрече Помпео с главами МИД ЦА: это подготовка Трампа к выборам

И вряд ли Беларусь, Казахстан и Узбекистан захотят повторить судьбу стран Балтии: независимость и суверенитет для них важнее, чем быть полностью зависимым и ничего не решающим союзником США.

Лента новостей
0