В Ташкенте задержали участников террористической группировки

© AP / ANVAR ILYASOVСотрудники спецназа Узбекистана на КПП
Сотрудники спецназа Узбекистана на КПП - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Злоумышленники планировали перечислить деньги гражданину Узбекистана - члену террористической группировки, и отправиться в Сирию, чтобы примкнуть к банде

ДУШАНБЕ, 19 фев — Sputnik. В Ташкенте пресекли деятельность группы сторонников международной террористической организации "Катиба Таухид валь Джихад" (запрещена в РФ), сообщила пресс-служба местной полиции.

Правоохранители задержали 21 подозреваемого по статье "Прохождение обучения, выезд или передвижение в целях осуществления террористической деятельности".

Силовики выводят из подъезда дома  одного из участников диверсионно-террористической группы - Sputnik Таджикистан
В Кыргызстане задержан член группировки, готовивший теракты в странах ЦА

В домах задержанных уже прошли обыски. Как уточнили в УВД, злоумышленники планировали перечислить деньги гражданину Узбекистана — члену этой террористической группировки и отправиться в Сирию, чтобы примкнуть к банде.

В Ферганской долине раскрыта группировка "Хизб ут-Тахрир"

В настоящее время следствие устанавливает подробности произошедшего.

Стоит отметить, что группировка "Катиба Таухид валь-Джихад" ответственна за подготовку теракта в Петербургском метро в 2017 году, в результате которого погибли 16 человек, в том числе террорист-смертник.

Напомним, ранее второй западный окружной военный суд 10 декабря признал виновными в организации и финансировании теракта в метро Петербурга более десятка людей - уроженцев Центральной Азии. 

В Таджикистане задержаны причастные к движению "Братья-мусульмане" иностранцы

В итоге суд приговорил их к наказаниям в виде лишения свободы на сроки от 19 лет колонии до пожизненного заключения.

Лента новостей
0