Вместе - сильнее: как Казахстан наращивает военную мощь

© Sputnik / Aleksandr Kondratuk / Перейти в фотобанкВоеннослужащие Казахстана участвуют в совместном военном антитеррористическом учении
Военнослужащие Казахстана участвуют в совместном военном антитеррористическом учении - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Казахстан - один из лидеров военного строительства в Центральной Азии, и продолжает планово наращивать потенциал Вооруженных сил в стратегическом союзе с Россией

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во вторник поручил министру обороны Нурлану Ермекбаеву оснастить национальную армию эффективными и конкурентоспособными вооружениями, повысить качество военного образования и укрепить международное военно-техническое сотрудничество. Кроме того, в ходе встречи особое внимание было уделено совершенствованию инфраструктуры хранения боеприпасов, пишет автор для Sputnik Казахстан.

Подвиг казахских солдат в Таджикистане в 1995 году экранизировали в фильме Казбат - YouTube - Sputnik Таджикистан
О подвиге казахских солдат в Таджикистане сняли фильм - видео
Минобороны Казахстана намерено в 2020 году оптимизировать расходы в сумме 10 миллиардов тенге, или 26,38 миллиона долларов. Предстоит внедрить систему "Электронный военкомат", и сократить часть сотрудников военного ведомства.

Для девятой по площади территории на планете страны с почти 19-миллионным населением Вооруженные силы достаточно компактны. По данным зарубежных аналитиков, в армии Казахстана служат 132 тысячи человек. При этом в мировом рейтинге военной мощи Global Firepower Казахстан занимает 63 место, уступая в регионе лишь Узбекистану.

Миром или мечом: как решится ситуация на границе Таджикистана и Афганистана

Финансирование Вооруженных сил республики стабильно. Трехлетний оборонный бюджет (2020 - 2022 годов), по данным самого министерства обороны, составляет в общей сложности 961 миллиард тенге (2,55 миллиарда долларов). На 2020 год приходится 331,9 миллиарда тенге, из которых 313,6 миллиарда выделяется на содержание Вооруженных сил и 18,3 миллиарда - на развитие кадрового потенциала и медицинское обеспечение.

Силы и средства

Экономический потенциал республики позволяет направлять значительные средства на перевооружение и усиление боевых возможностей войск, обновление парка боевой техники. Администратором оборонных программ является также министерство индустрии и инфраструктурного развития - со своим бюджетом.

Военные учения Восток-2018 - Sputnik Таджикистан
Страны СНГ планируют развивать объединенную систему ПВО
Оборонительный характер военной доктрины Казахстана декларирует приверженность к миру и способность защищать национальные интересы. Центру военно-стратегических исследований Минобороны Казахстана приходится учитывать растущие угрозы международного терроризма, соседство неспокойного Афганистана и четырех ядерных государств.

Россия усилит потенциал войск на границах с Центральной Азией

Трехвидовые Вооруженные силы Казахстана структурно разделены на четыре региональных командования - "Астана", "Восток", "Юг", "Запад". Это позволяет эффективнее организовывать боевую подготовку и решать задачи по предназначению войск.

Наиболее развиты Сухопутные войска, основу которых, по данным Global Firepower, составляют 650 танков, 800 бронетранспортеров и БМП, 300 артиллерийских установок и 100 реактивных систем залпового огня.

Церемония открытия учений Центр-2019 - Sputnik Таджикистан
Мощь армий России и стран Центральной Азии: главные итоги учений "Центр-2019"
Силы воздушной обороны представлены 222 летательными аппаратами, в том числе 94 единицы - ударные самолеты и вертолеты. Мирный характер закрытого Каспийского моря-озера определяет количественный и качественный состав Военно-морских сил республики - 14 патрульных кораблей и два минных тральщика.

К примеру, в Казахстане более десяти лет действует Целевая программа развития беспилотных авиационных комплексов, достигнуты видимые успехи. Планер, контроллер и программное обеспечение дронов - разрабатываются и производятся в Казахстане. Однако вероятный потенциал разведывательно-ударных БПЛА не учитывается в зарубежных рейтингах.

Напряженная боевая подготовка войск Казахстана продолжается в любое время года. Так, в понедельник танкисты успешно решили задачи маневров с боевой стрельбой на полигоне "Матыбулак". Ранее состоялись тактико-специальные учения Военно-морских сил, при этом тесно взаимодействовали корабельная тактическая группа, армейская авиация и подразделения специального назначения.

Военная составляющая ОДКБ: готовность к любой угрозе

С началом весны в войсках начнется "пересменка" военнослужащих по призыву. Президент Казахстана подписал соответствующий указ. Процесс призыва-увольнения в запас организован в два этапа - с марта по июнь, и с сентября по декабрь. Ежегодно призывного возраста достигают около 120 тысяч юношей, но такое количество избыточно. В войсках растет процент профессионалов-контрактников.

Международное военное сотрудничество

Казахстан активно участвует в миротворческой миссии ООН в Ливане, и в международных военных маневрах. Важнейшее направление казахстанско-российского сотрудничества – целая серия регулярных совместных учений, способствующих укреплению региональной безопасности: "Взаимодействие", "Мирная миссия", "Центр", "Юг", "Шыгыс".

Добро с кулаками: как Узбекистан укрепляет армию и чем помогает Россия

Маневры "Боевое содружество-2019" на казахстанском полигоне "Сарышаган" в августе объединили войска ПВО, военно-воздушные и воздушно-космические силы сразу трех стран - Казахстана, Кыргызстана и России. Акцент на усиление объединенной системы ПВО объективно определен военно-политической ситуацией в мире. Совет глав государств СНГ ранее поставил цель – создать к 2025 году объединенную систему воздушно-космической обороны с подсистемами для поражения средств космического нападения.

Передача военной техники Республике Таджикистан от российской стороны - Sputnik Таджикистан
Таджикистан поднялся в рейтинге военной силы
Военно-морские силы Казахстана поддерживают профессиональные связи с Каспийской флотилией РФ и Военно-морскими силами Ирана. Взаимные визиты боевых кораблей - традиционная практика международного военного сотрудничества.

Руководство Казахстана развивает национальную оборонную промышленность, и перевооружает войска с акцентом на диверсификацию импорта. В военно-технической сфере республика активно сотрудничает с Белоруссией, Францией, Испанией, Израилем, Турцией, США, ЮАР, Китаем, Италией. И все же основным поставщиком вооружений остается Россия.

Первый день учений ОДКБ "Нерушимое братство" в Таджикистане - фото

Казахстан по договору 2015 года получает новую боевую технику российского производства по внутренним ценам РФ. Так были поставлены, к примеру, четыре ударных вертолета Ми-35М и 12 истребителей-бомбардировщиков Су-30СМ. Более того, компания "Казахстан инжиниринг" и Авиаремонтный завод №405 в прошлом году подписали контракт с холдингом "Вертолеты России", который обеспечит сборку вертолетов Ми-8АМТ и Ми-171 в Казахстане.

Реализуя масштабные планы перевооружения транспортной авиации и обеспечения мобильности войск, Казахстан стал первым экспортером Ил-76МД-90А. Ранее республика получила фронтовые бомбардировщики Су-24, истребители МиГ-31 и МиГ-29, а также пять зенитных ракетных комплексов С-300ПС из арсеналов Минобороны РФ.

Хочешь мира - готовься к войне: Туркменистан в лидерах по военной мощи в ЦА

Россия содействует укреплению обороноспособности Казахстана, который традиционно является стратегическим союзником и приоритетным направлением внешней политики в ближнем зарубежье. Это обусловлено общей историей и 6400-километровой границей, геополитикой, экономикой, безопасностью региона в целом.

Лента новостей
0