Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Россия может ввести для мигрантов "соглашения о лояльности"

© Министерство занятости и трудовых отношений УзбекистанаТрудовые мигранты возвращаются домой
Трудовые мигранты возвращаются домой - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В документе представлен перечень условий, за нарушение которых мигранту будет грозить высылка из России.

ДУШАНБЕ, 8 мар — Sputnik. Россия может ввести для мигрантов "соглашения о лояльности", говорится в предложениях по реформированию миграционных режимов и института гражданства страны, представленном на сайте Кремля.

В документе представлен перечень условий, за нарушение которых мигранту будет грозить высылка из России.

"Речь идет о механизме, в рамках которого иностранные граждане для въезда на территорию Российской Федерации официально принимают на себя обязательства, нарушение которых может повлечь объявление нежелательности пребывания на территории РФ и утрату права на нахождение в РФ", - говорится в документе.

Кроме того, в документе предлагается ввести для потенциально нежелательных мигрантов режим "контролируемого пребывания" в России.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Таджикистан
Путин призвал МВД России давать жесткий отпор незаконной миграции

В частности, статус может быть наложен на иностранного гражданина, который оказался в нестандартных с точки зрения обычных миграционных процедур ситуациях или представляет угрозу России, но находится на ее территории.

"Необходима более четкая регламентация круга обстоятельств, при наличии которых нахождение иностранного гражданина на территории Российской Федерации признается нежелательным, порядка их установления и последствий в зависимости от статуса иностранного гражданина", - уточняется в перечне предложений.

Иностранцы смогут получать гражданство России без отказа от имеющегося

Добавляется, что Россия также скорректирует институт запрета на въезд для ряда категорий иностранцев при возникновении эпидемий в других странах.

Лента новостей
0