Таджикские астрофизики следят за опасным астероидом, летящим к Земле

© AlexAntropov86 / pixabayМетеорит, графическое изображение
Метеорит, графическое изображение - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикские ученые в конце апреля проследят за редким астрономическим явлением - потенциально опасным сближением астероида с Землей

ДУШАНБЕ, 11 мар — Sputnik. В Таджикистане проведут астрономические наблюдения за огромным астероидом, который приближается к Земле, сообщает НИАТ "Ховар".

Согласно расчетам таджикских ученых необычное и опасное явление должно произойти 29 апреля в 15.00 часов по душанбинскому времени.

Мимо Земли, на расстоянии более 6 миллионов километров пролетит астероид.

Иллюстрация астероида на фоне земли - Sputnik Таджикистан
Леденящие катастрофы. Астероиды, которые изменили историю Земли
По словам директора Института астрофизики Академии наук Таджикистана Гулчехры Кохировой, для мониторинга потенциально опасного астероида, у республики есть обсерватории и телескопы, а главное - опыт наблюдения за подобными явлениями. 

Кохирова рассказала, что по имеющимся данным небесное тело, движущееся в межпланетном пространстве летит со скоростью 9 километров секунду.

К Земле направляются два огромных астероида

"Астероид 52768 (1998 OR2) был открыт 25 июля 1998 года в астрономической обсерватории на Гавайях в США. По первым снимкам вычислена его орбита, оказалось, что он может сближаться с Землей", - рассказала директор Института астрофизики. 

Астрономы сфотографировали двойной астероид, пролетевший мимо Земли

Размер астероида в диапазоне составляет от 2 до 4 километров. Так например, размер космического тела, ворвавшегося в 2013, в атмосферу Земли в районе Челябинска, составлял всего 20 метров.

Кохирова отметила, что не смотря на свой размер, угроза столкновения астероида с Земле - почти исключена. 

Эксперт разъяснил, какие астероиды следует считать потенциально опасными

Напомним, последний раз похожий астероид сближался с Землей 12 марта 2009-го на расстоянии 27 миллионов километров, следующее сближение произойдет 18 мая 2031 года на расстоянии 19,5 миллионов километров.

Лента новостей
0