Поставнин: при послаблениях для мигрантов многие из них выходят из тени

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкЭкс-замдиректора ФМС РФ, специалист по миграционному законодательству Вячеслав Поставнин, архивное фото
Экс-замдиректора ФМС РФ, специалист по миграционному законодательству Вячеслав Поставнин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Что помогает и что мешает в миграционном учете мигрантов в России, рассказал президент фонда "Миграция XXI век", экс-зам главы ФМС РФ Вячеслав Поставнин
Поставнин: при послаблениях для мигрантов многие из них выходят из тени

В Москве создана удобная система постановки иностранцев на миграционный учет, которая позволяет сотрудникам гостиниц, хостелов и общежитий дистанционно регистрировать приезжих. При этом исключается появление "резиновых" квартир и гостиниц.

Рабочие на строительной площадке, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Москве создали систему контроля за мигрантами
Система, позволяющая поставить на учет мигрантов, проживающих в хостелах, существует уже лет десять, рассказал президент фонда "Миграция XXI век", экс-зам главы ФМС РФ Вячеслав Поставнин в диалоге с Sputnik Таджикистан.

В России могут упростить получение гражданства для жителей 4 стран СНГ

Эксперт отметил, что крупные гостиницы старались максимально следовать законадельству по предоставленным программам, работая по принципу "сколько мест, столько и людей".

Самым главным вопросом для ФМС России оставалась постановка на учет мигрантов, которые проживали на частных квартирах, добавил президент фонда "Миграция XXI век".

В Москве мигрантов-нелегалов нашли по цифровым следам

"Этот миграционный учет оторвал процесс или факт регистрации в базе данных от жилья. Он просто заходит в базу данных, поэтому и регистрировали по месту пребывания, по месту работы", - рассказал Поставнин.

Он привел слова президента России Владимира Путина: "Ужесточение порой приводит к обратному эффекту".

В Санкт-Петербурге разрабатывают цифровую платформу для мигрантов

Эксперт отметил, что при послаблениях для мигрантов многие из них выходят из тени, добавив, что при введении цифровой платформы отслеживание мигрантов сильно упростится.

Лента новостей
0