Куртов о таджикско-кыргызской границе: власть должна держать руку на пульсе

© FacebookАждар Куртов
Аждар Куртов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Заявление президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова прокомментировал политолог, главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждар Куртов
Куртов о таджикско-кыргызской границе: власть должна держать руку на пульсе

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков встретился с гражданами и отметил, что существует три пути решения приграничных конфликтов: оставить все на самотек, решать силовым методом, исключая компромисс, и третий - решать вопрос переговорным путем.

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Таджикистан
Жээнбеков призвал жителей приграничья не поддаваться на провокации
Это было сделано намеренно, высказал мнение в диалоге с Sputnik Таджикистан политолог, главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждар Куртов.

Жээнбеков уволил вице-премьера из-за стычек на границе с Таджикистаном

"Я думаю, что это было сделано, чтобы показать населению, что власть "держит руку на пульсе", что она контролирует ситуацию, что она обдумывает пути решения проблемы, что она не самоустранилась от этого, для того, чтобы успокоить общественное мнение", - отметил Куртов.

Глава Кыргызстана не хочет предварять то решение, которое сейчас прорабатывается. Если раскрывать все карты переговорного процесса, то наверняка найдутся недовольные, отметил политолог.

Рахмон и Жээнбеков лично проконтролируют приграничный вопрос

Эксперт добавил, что подобное высказывание Жээнбекова никак нельзя расценивать как угрозу, ведь Таджикистан и Кыргызстан входят в состав ОДКБ. Проблема пограничного размежевания не стоит того, чтобы подвергать угрозе безопасность в Центральной Азии и стабильность развития Таджикистана и Кыргызстана.

"Эти проблемы можно действительно решить переговорным путем, а вовсе не какими-то другими, тем более связанными с применением вооруженных сил", - резюмировал Куртов.

Приграничный спор: Душанбе и Бишкек близки к решению конфликта - видео

Лента новостей
0