Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Ученые считают, что пандемия коронавируса будет длиться два года

© AP / StringerМедицинский персонал переводит пациента с подозрением на новый коронавирус, в Гонконге
Медицинский персонал переводит пациента с подозрением на новый коронавирус, в Гонконге - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ученые отметили, что эпидемии и пандемии ходят по планете волнами, но скорость распространения заболеваний сложно предположить.

ДУШАНБЕ, 18 мар — Sputnik. Пандемия коронавируса нового штамма может длиться не менее двух лет, заявил на пресс-конференции президент Института Роберта Коха, входящего в структуру Минздрава Германии, Лотар Вилер.

По словам эпидемиолога, не меньше двух лет понадобится коронавирусу, чтобы распространиться по всей планете. При этом на ход пандемии будет влиять много разных факторов, подчеркнул ученый.

"Мы исходим из того, и мы часто об этом здесь говорили, что пройдет два года или годы, пока пандемия, возможно, обойдет мир", - сказал Вилер.

Ученый добавил, что эпидемии и пандемии проходят по планете волнами, но скорость распространения заболеваний сложно предположить.

Назван возможный источник распространения коронавируса в Европе

"Когда те самые 60-70% (населения - ред.), о которых мы постоянно говорим, будут инфицированы по всему миру? Это продлится годы, одна из цифр - два года", - добавил вирусолог.

Пандемия коронавируса

Вспышка коронавируса произошла в Китае в декабре 2019-го. Источником распространения заболевания стал город Ухань.

Вспышка пневмонии неизвестного происхождения. Предварительно установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV - Sputnik Таджикистан
Эксперт назвал причину стремительного распространения коронавируса

Ученые выяснили, что возбудителем стал ранее неизвестный штамм 2019-nCoV. Предположительно, смертельный вирус перешел к человеку от змей или летучих мышей.

Названы смертельно опасные факторы при коронавирусе

Основными симптомами коронавируса называют лихорадку, кашель, ощущение сдавленности в груди и одышку.

Ученые считают, что источником коронавируса был не Китай

Согласно статистике ВОЗ, на 18 марта коронавирус выявлен  у 192 тысяч человек. За последние сутки заболевание распространилось еще на 8 стран, а общее число зараженных государств составило 159.

Профессор предрек заражение 70% жителей планеты коронавирусом

Жертвами коронавируса по всему миру стали 7,1 тысяча пациентов. Врачам удалось вылечить почти 80 тысяч граждан.

Лента новостей
0