Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Ураза-Байрам в Москве под угрозой: помешает ли коронавирус празднику

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПразднование Ураза-байрама в Москве
Празднование Ураза-байрама в Москве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Онлайн-трансляции, коллективные молитвы дома – в Москве думают, как отметить Ураза-Байрам при коронавирусе

ДУШАНБЕ, 20 мар — Sputnik, Лев Рыжков. В связи с распространением коронавируса в России отменяются многие массовые мероприятия.

Под угрозой оказался и один из самых главных исламских праздников – Ураза-Байрам (В Таджикистане - Иди Рамазон), знаменующий окончание священного поста в месяц Рамадан.

Праздник разговения: как мусульмане всего мира встречают Ураза-байрам

В этот день праздничные молитвы в различных районах столицы России посещают десятки тысяч верующих, в том числе и трудовые мигранты из стран Центральной Азии. Представители исламских организаций России рассказали Sputnik, готовы ли они к возможной отмене торжеств и какие меры предосторожности уже приняты в мечетях.

Ради здоровья верующих

Глава Духовного собрания мусульман России и Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона Альбир Крганов уверен, нужно способствовать нераспространению COVID-19.

"Сегодня приняты соответствующие меры, связанные с тем, чтобы совместно бороться с известным вирусом, поскольку здоровье верующих для нас очень важно, - заявил Альбир Крганов. - В связи с рекомендации мэрии Москвы мы сокращаем число участников богослужений до 50 человек, сокращаем время молитв. И мы надеемся, что 23 мая – в день празднования Ураза-Байрама – противокарантинные меры с Божьей помощью будут облегчены, и на этот счет появятся соответствующие решения. А пока мы будем ждать и смотреть, как будет развиваться ситуация".

Но духовенство готово и к тому, что угроза коронавируса не отступит и к празднику.

Мусульмане на одной из улиц у соборной мечети в Москве - Sputnik Таджикистан
Мусульмане встречают Ураза-байрам

"Мы изучали фетвы, богословские заключения по этой проблематике, искали прецеденты в истории Ислама, - сообщил муфтий. – Также мы анализировали современные решения, которые принимаются в мусульманских странах. В частности, возник вопрос, как быть с обязательными пятничными богослужениями? В итоге была принята фетва Совета улемов о том, что пятничная служба не будет проводиться. А ведь пятничный намаз по своему статусу важнее праздничного".

Ураза-байрам или Иди Рамазон-2019: значение и традиции праздника

По словам Крганова, если ситуация будет усугубляться и возникнет необходимость в продлении карантина, то тогда будет необходимо разъяснить верующим ситуацию.

"Мы очень надеемся, что встретим понимание, - сказал муфтий. - И праздничный намаз, конечно же, состоится, но, может быть, не в обычном формате, в котором мы проводили раньше. В социальных сетях и на сайтах с нашей стороны уже идут разъяснительные работы. А ближе к большим праздникам, я думаю, мы обратимся к государственным телеканалам и средствам массовой информации, чтобы они нам также помогли в разъяснительной работе. Решения, какими бы они ни были, принимаются, в первую очередь, сохранения здоровья самих верующих".

Как же будет проводиться намаз, если карантин не отменят? Решения по этому вопросу, как пояснил Альбир Крганов, обсуждаются.

Мужчины на вечернем приеме пищи во время месяца Рамадан  - Sputnik Таджикистан
Рахмон поручил оказать помощь нуждающимся в Ид аль-Фитр

"Совершенно точно, что в Рамадан все мусульмане будут поститься у себя дома, - пояснил муфтий. - Самое главное в Рамадане – это пост. Если продолжится карантин, тогда мусульмане будут совершать Таравих-намаз у себя дома. А праздничный намаз, конечно, желателен. Но в том случае мы будем дополнительно, ближе к дате, обсуждать, что мы можем предложить с учетом современных высоких технологий. Есть одна из фетв, которая разрешает в удаленном пространстве совершать намаз за имамом".

Празднование Навруза на ВДНХ перенесено из-за коронавируса

Муфтий отметил, что прецедентов в истории Ислама еще не было. Единодушия среди богословов тоже нет. У праздничного онлайн-намаза есть противники среди богословов.

"Сегодня архитектура мечетей предполагает большие залы, - пояснил Альбир Крганов. - В некоторых мечетях поставили окна, чтобы было видно священнослужителя. Это архитектурное решение было принято согласно канонам Ислама. А сегодня есть уже мечети в несколько этажей. И просто глазами увидеть имама уже невозможно. И там стоят телевизоры и громкоговорители. Фетва, о которой идет речь, гласит, что молиться вместе с имамом в таких помещениях можно. И вот, ссылаясь на эту фетву, богословы говорят, что можно переносить молитву и на еще более дальние территории".

В этом случае, по словам муфтия, есть определенные богословские сложности.

"По мнению большинства исламских ученых, онлайн-чтение намаза вслед за имамом на расстоянии считается недействительным, - сказал Альбир Крганов. – Да, верующий получает информационную пользу от проповеди, от совместного дуа-обращения к Всевышнему. А в правилах ибадата (поклонения Всевышнему) – есть условия: один имам и соединение рядов. Второе условие, находясь не в мечети, выполнить сложно".

Таджикистан празднует Иди Рамазон - Sputnik Таджикистан
Священный праздник Ид аль-Фитр: как в Душанбе отметили Иди Рамазон

Муфтий выразил надежду, что к праздничному намазу ситуация улучшится.

"С другой стороны, находясь дома, верующий может читать намаз вместе с домочадцами, - отметил Крганов. – И это может считаться, как джамаат (коллективный намаз), взамен посещения мечети, которое было невозможно в силу обстоятельств. В конце концов, Всевышний воздаст по намерениям".

Однако пока коллективный намаз временно недоступен, и имамы совершают его в узком кругу, добавил Крганов.

Не стоит опережать события

Главный имам Московской соборной мечети, руководитель аппарата Духовного управления мусульман Европейской части России Ильдар Аляутдинов рассказал о действующих профилактических мерах.

"До 10 апреля в мечетях Москвы и европейской части России введен карантин, пятикратные и пятничные молитвы приостановлены в помещениях, - сообщил Аляутдинов. - Работают дежурные имамы. После 10 апреля, если поступят какие-то другие указания от правительства Москвы, то будем думать и предпринимать какие-то действия. Сейчас говорить о том, отменится ли что-то во время Рамадана или будут праздновать, тяжело. Поэтому будем ждать, мониторить ситуацию, действовать относительно конкретных условий".

Имам отметил, что консолидированного решения о том, каким будет празднование Ураза Байрама среди богословов еще нет.

"Надеюсь, что после 10 апреля карантин будет снят, - сказал Ильдар Аляутдинов. - Но в то же время надо быть готовым и к худшему развитию событий. Улемы-богословы рассматривают варианты. И когда они свое богословское заключение вынесут, тогда мы уже сможем ответить конкретно, как будем поступать в этом случае".

Праздник Ураза-Байрам начинается в последний вечер священного месяца Рамадан и отмечается три дня. В этом году праздник наступит вечером 23 мая. Ежегодно праздничные богослужения собирают огромное число верующих, в том числе из числа трудовых мигрантов. Так, по оценке Департамента национальной политики и межрегиональных связей правительства Москвы, в 2019 году только в столице РФ на праздничные молитвы пришло 270 тысяч человек.

Лента новостей
0