Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Застрявшие в аэропорту Стамбула таджикистанцы просят о помощи

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМеждународный аэропорт имени Ататюрка
Международный аэропорт имени Ататюрка - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Граждане Таджикистана должны были вернуться на родину с 20 на 21 марта рейсом Стамбул – Душанбе авиакомпании Turkish Airlines, но этого не произошло

ДУШАНБЕ, 23 мар — Sputnik. Более ста граждан Таджикистана обратились к руководству республики с просьбой вывезти их из Стамбула, где они застряли из-за закрытия таджикистанских аэропортов .

Аэропорт в Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан отменяет все международные рейсы из-за коронавируса

Таджикистанцы опубликовали обращение в Facebook, адресовав его президенту республики Эмомали Рахмону, премьер-министру страны Кохиру Расулзоде, министру иностранных дел Сироджиддину Мухриддину, а также главе президентского аппарата Озоде Рахмон и мэру Душанбе Рустаму Эмомали.

Изначально граждане Таджикистана должны были вернуться на родину в ночь с 20 на 21 марта рейсом Стамбул – Душанбе авиакомпании Turkish Airlines.

Однако, с 20 марта таджикские власти закрыли все аэропорты страны для международных полетов.

На следующий день самолет таджикской компании "Сомон Эйр" прибыл в Стамбул, чтобы забрать своих граждан, но повезло далеко не всем.

Авиакомпания вывезла лишь тех, у кого были билеты этого авиаперевозчика. Остальным не предоставили возможности поменять ранее приобретенные билеты с Turkish Airlines на  "Сомон Эйр".

"Сомон Эйр" заберет застрявших из-за коронавируса в Москве таджикистанцев

Гражданам предложили лишь купить еще один билет по цене 6 тысяч сомони (617 долларов). Но дело в том, что у многих не хватило денег, чтобы оплатить очередной перелет.

Самолет компаний Somon Air в аэропорту Домодедово - Sputnik Таджикистан
"Сомон Эйр" заберет из России граждан Таджикистана спецрейсом

"Из-за отмены рейса мы застряли в Стамбуле без каких либо средств существования. Получается, что на горе выпавшее на долю пассажиров наживаются, вместо того, чтобы посодействовать скорейшему возвращению сограждан с чужбины", - отметили в обращении таджикистанцы.

Помимо этого, авторы письма опасаются, что вскоре и Турция может закрыть свои границы и просят прислать за ними еще один самолет или разрешить полет в Душанбе на авиалайнере Turkish Airlines, на который у них уже куплены билеты.

Напомним, с 20 марта Таджикистан отменил все международные рейсы и закрыл все аэропорты в стране.

Такие меры власти республики приняли с целью противостояния проникновению коронавируса на территорию страны. Ограничения продлятся до 1 мая.

Лента новостей
0