Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Стало известно, как именно COVID-19 попал в регионы Казахстана

© Sputnik / Перейти в фотобанкПассажиры в защитных масках
Пассажиры в защитных масках - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Незаметно короновирусная инфекция пробралась в разные регионы Казахстана. Заражения зафиксированы в Нур-Султане, Караганде, Шымкенте, а также Алматинской, Актюбинской, Северо-Казахстанской и Жамбылской областях

ДУШАНБЕ, 25 мар — Sputnik. В Казахстане установили, каким образом коронавирус за несколько дней смог распространиться по всей стране, пишет Sputnik Казахстан.

Всего на данный момент коронавирусом в Казахстане заболело 72 человека.

Оказалось, что инфицированная женщина из Северо-Казахстанской области, у которой выявили наличие COVID-19, приехала домой из России. В Жамбылскую область вирус завез носитель, прибывший из соседнего Кыргызстана.

Учения спецслужб аэропорта по подготовке возможному прибытию инфицированных коронавирусом, в аэропорту Алматы.  - Sputnik Таджикистан
МИД: более тысячи граждан вернулись в Таджикистан из Узбекистана и Казахстана

В Нур-Султане выявлено 36 случаев, в Алматы – 29, Караганде – два случая, и по одному нашли в Шымкенте, Алматинской, Актюбинской, Северо-Казахстанской и Жамбылской областях.

Столица Казахстана на замке: карантин в Нур-Султане - видео

Кроме того, известно, что инфицированный пациент, приехавший на междугороднем автобусе из Нур-Султане в Шымкент, сейчас находится в инфекционном стационаре.

Пандемия коронавируса

Вспышка коронавируса произошла в конце декабря в китайском Ухане. Заболевание быстро распространяется между государствами, в связи с чем в середине марта ВОЗ объявило пандемию.

МИД призвал таджикистанцев не ездить в Узбекистан и Казахстан из-за вируса

Согласно данным на 25 марта в мире насчитывается свыше 385 тысяч инфицированных, погибло более 17,5 тысяч человек. 

Больше всего больных остается в Китае - 81 тысяча, в Италии - 69 тысяч, США  - 55 тысяч человек, Испании - 39 тысяч и Франции - 19 тысяч человек. 

Заболевшую коронавирусом жительницу Казахстана накажут за сокрытие контактов

Коронавирус также выявили на самом удаленном населенном острове мира - острове Пасхи.

Лента новостей
0