Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

В Узбекистане из-за коронавируса карантин могут продлить еще на месяц

Подписаться
Власти Узбекистана предполагают, что карантинные меры в стране с большой долей вероятности продолжатся и в мае

ДУШАНБЕ, 15 апр — Sputnik. Карантинные меры в Узбекистане в связи с распространением коронавируса могут продлить еще и в мае, заявил министр экономического развития и сокращения бедности страны Жамшид Кучкаров.

"Мы ожидаем, что второй квартал будет очень трудным для нас. Ограничения, связанные с карантином, пришлись на апрель, но есть высокая вероятность, что они продолжатся и в мае", - сказал он в ходе онлайн-брифинга.

Кучкаров также отметил, что экспорт в Узбекистане за время пандемии снизился на 11%, а импорт — на 10%.

По словам министра, виной тому не только кризис спроса, но и кризис предложения, а сам процесс похож на "природную катастрофу".

Жители Узбекистана в защитных масках - Sputnik Таджикистан
Число инфицированных коронавирусом в Узбекистане перевалило за тысячу

Стоит отметить, что на сегодняшний день число инфицированных коронавирусом в Узбекистане достигло 1,165 тысячи человек.

Первого заразившегося пациента в республике зарегистрировали в середине марта. Заболевшей оказалась жительница страны, которая приехала на родину из Франции.

В Ташкентской области жителей пяти городов обязали к самоизоляции

В связи с этим с 6 апреля для всех граждан Узбекистана ввели обязательный режим самоизоляции. Лицам старше 65 лет строго запрещается выходить из дома. 

Остальные могут покидать жилые помещения только при острой необходимости. Для того, чтобы добраться до аптеки и до магазина.

Лента новостей
0