В Таджикистане объем торговли увеличился почти на 10%

© © Sputnik / Амир ИсаевТорговля на рынке Мехргон
Торговля на рынке Мехргон - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Таджикистане с начала текущего года зафиксирован рост объемов торговли на 9,2 процента, в том числе оптовой и розничной

ДУШАНБЕ, 20 апр — Sputnik. В Таджикистане объем товарооборота в первом квартале этого года приобрел тенденцию к увеличению, сообщает Агентство по статистике республики.

Отмечается, что в том числе увеличилась оптовая и розничная торговля.

Логистическая станция с контейнерами в Китае - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане внешняя торговля выросла почти на 15%

За январь-март этого года оборот оптовой и розничной торговли увеличился на 9,2%, или более чем на 1,2 миллиарда сомони по сравнению с показателями аналогичного периода 2019 года в сопоставимых ценах.

Зубец рассказал, как странам СНГ сохранить торговлю с РФ на фоне коронавируса

Общий объем оптового и розничного товарооборота составил более 7,8 миллиарда сомони (более 762,2 миллиона долларов).

Общий объем розничного товарооборота составил более 6,4 миллиарда сомони. Из них на продовольственных, вещевых и смешанных рынках реализовано товаров на сумму более 2,6 миллиарда сомони, или 41% к общему объему розничного товарооборота.

В общем объеме продажи продовольственных товаров преобладают мясо и колбасные изделия (15,4%), сахар и кондитерские изделия (6,8%), мука и хлеб (12,5%), овощи (6,1%), растительное масло (5,1%).

Из непродовольственных товаров наибольший удельный вес приходится на нефтепродукты, ткань, автомобили и запасные части к ним, строительные материалы, обувь, электротовары.

Объем розничного товарооборота за январь-март 2020 года на одного жителя республики, в среднем составил 848 сомони.

Лента новостей
0