Стало известно, когда заболевший коронавирусом наиболее заразен

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСотрудник центра по проведению спасательных операций проводит обработку помещений
Сотрудник центра по проведению спасательных операций проводит обработку помещений - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Китайские ученые выяснили, что около 44% случаев распространения коронавируса происходило через инфицированных, у которых еще не начали проявляться симптомы. 

ДУШАНБЕ, 20 апр — Sputnik. Заболевший коронавирусом нового штамма наиболее опасен для окружающих до появления первых симптомов, пишет медицинский научный журнал Nature Medicine.

Как выяснили сотрудники Медицинского университета Гуанчжоу и Гонконгского университета, в Китае около 44% случаев распространения коронавируса происходило через инфицированных, у которых еще не начали проявляться симптомы. 

Согласно проведенному исследованию, носитель коронавируса становится заразным за два дня до проявления первых симптомов заболевания.

Специалисты установили, что наиболее опасными становятся первые сутки после появления признаков коронавируса.

Назван симптом коронавируса, при котором нужно срочно вызывать скорую

Исследование показало, что именно в первый день в организме инфицированного наблюдается максимальное количество генетического материала вируса, которое потом уменьшается в течение 21 дня.

Медицинский персонал переводит пациента с подозрением на новый коронавирус, в Гонконге - Sputnik Таджикистан
Врачи выяснили, что при коронавирусе развивается химический пневмонит

Полученные результаты показывают, что вирус размножается в организме в самом начале заболевания еще до "включения" иммунной системы.

Бесконечная болезнь: коронавирус повторно проявляется у излечившихся

Предположительно, иммунная система начинает работать "на полную мощность" и вырабатывать антитела примерно через 10 дней, о чем свидетельствует резкое снижение количество инфекционных вирусов в организме.

Ученые отмечают, что пробы из носа и горла пациентов содержали примерно в тысячу раз больше вирусов, чем у пациентов с ОРВИ. Этот показатель объясняет заразность нового коронавируса.

Без симптомов и шума: ученые выяснили, как передается коронавирус

По мнению медиков, в условиях массового распространения коронавируса отслеживание контактов является неэффективным, поскольку более 30% случаев являются следствием предсимптомной или бессимптомной передачи.

Лента новостей
0