Зубец: экономика Таджикистана привязана к России и Китаю

© Sputnik / Anton DenisovАлексей Зубец иректор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук
Алексей Зубец иректор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Доктор экономических наук, проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец рассказал, что ожидает экономику Таджикистана в условиях пандемии

Накануне представитель ЕАБР рассказал, что в ближайшее время темпы роста экономики Таджикистана снизятся по сравнению с показателями, которые ожидались ранее.

Зубец: экономика Таджикистана привязана к экономике Китая и России

Однако, спад будет более сдержанный нежели в большинстве других стран-участниц банка.

Зубец отметил, что экономика Таджикистана в значительной степени привязана к Китаю и России, а также к экономике граничащих со страной государств. 

Однако ни в России ни в Китае быстрого восстановления ожидать не стоит.

"Самостоятельно обеспечить экономический рост республика сможет, если будет проводить свои финансовую и промышленную политику, но сегодня в Таджикистане нет развитой инфраструктуры для этого, и поэтому страна зависима от соседей. В связи с этим республика вряд ли достигнет экономического роста в этом году", - рассказал он Sputnik Таджикистан.

Однако, по словам эксперта, в экономике Таджикистана есть свои сильные стороны.

Производство кабеля на фабрике ООО Нокили Талко - Sputnik Таджикистан
Представитель ЕАБР дал прогноз, как коронавирус изменит экономику Таджикистана

Например, наличие собственного внутреннего изолированного от внешнего мира хозяйства, которое поможет республике смягчить удар от мирового финансового кризиса.

"Этот удар Таджикистан перенесет лучше, чем страны интегрированные в мировые финансовые системы", - добавил он.

Евразийский банк развития поможет экономике Таджикистана

Именно в силу специфики таджикской экономики, по прогнозу Зубца, в республике не будет экономического роста, но и серьезного провала в уровне жизни граждан не ожидается.

Лента новостей
0