Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Таджикистан попал в список свободных от коронавируса стран

© Sputnik / Амир ИсаевМужчина в защитной маске
Мужчина в защитной маске - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Помимо Таджикистана, коронавирус обошел стороной еще четырнадцать стран и одиннадцать заселенных территорий

ДУШАНБЕ, 23 апр — Sputnik. Британское издание Daily Mail составило список стран, на территорию которых до сих пор не проник коронавирус.

Дети во время праздника Навруз - Sputnik Таджикистан
Коронавирус или пневмония: врачи оценили шансы Таджикистана избежать пандемии

В список попал Таджикистан и еще 14 стран и 11 заселенных территорий.

Помимо таджикской республики инфекция обошла стороной Туркменистан, Коморские острова, Кирибати, Лесото, Маршалловы острова, Федеративные Штаты Микронезии, Науру, Палау, Соломоновы острова, Тонга, Тувалу, Вануату и Северную Корею.

Представитель ВОЗ рассказала, почему коронавирус "обошел" Таджикистан

К постоянно заселенным территориям, где пока нет коронавируса, относятся острова Питкэрн, Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья (Великобритания), Американское Самоа (США), острова Уоллис и Футуна (Франция), Шпицберген (Норвегия), острова Рождества и Норфолк, Кокосовые острова (Австралия), Ниуэ, Токелау, Острова Кука (Новая Зеландия).

Отмечается, что избежать этой участи многим странам помогло удаленное расположение — например, Коморские острова находятся у восточного побережья Африки, а Тувалу в Тихом океане.

В заслугу другим странам и территориям авторы издания ставят принятие своевременных и решительных мер по борьбе с распространением инфекции.

Таблоид обращает внимание на то, что Тонга сразу закрыла свои границы для туристов, объявила чрезвычайное положение и ввела строгий комендантский час.

Пограничный пост, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан полностью закрыл границы из-за коронавируса

Однако в статье не исключается, что власти некоторых государств могут просто-напросто не знать о случаях заражения на территории страны.

В неизвестности могут находиться те страны, которые граничат с государствами, пережившими вспышку инфекции.

Daily Mail обращает внимание на Северную Корею, власти которой продолжают настаивать на том, что COVID-19 обошел республику стороной.

Однако это вызывает большие сомнения, поскольку в Южной Корее зафиксировали уже более 10 тысяч случаев заражения.

Также авторы статьи удивляются, как удается противостоять инфекции Таджикистану, который граничит с Китаем - первым очагом распространения вируса.

Аэропорт в Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан отменяет все международные рейсы из-за коронавируса

Стоит отметить, что ранее представитель ВОЗ в Таджикистане предположила, почему в республике пока не выявили ни одного случая заражения.

Она отметила, что в стране живут не очень богатые люди, поэтому они не выезжают за рубеж, а соответственно шансы "привезти" вирус на родину изначально был существенно меньше, чем в других странах, где было много завозных случаев.

Также, по ее мнению, власти страны своевременно отреагировали на ситуацию и закрыли границу с Китаем.

Лента новостей
0