Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Минздрав Таджикистана: анализы не отправляются в РФ после закрытия авиарейсов

© AFP 2023 / HECTOR RETAMALМедицинский работник берет образец мазка для тестирования на коронавирус COVID-19
Медицинский работник берет образец мазка для тестирования на коронавирус COVID-19 - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Минздрав Таджикистана отвечает на вопросы, связанные с коронавирусом, которые беспокоят граждан республики

ДУШАНБЕ, 24 апр – Sputnik. После закрытия авиасообщения нет возможности отправлять образцы для контрольной проверки за границу, говорится в официальном письме Минздрава Таджикистана, копия которого имеется в распоряжении Sputnik Таджикистан. Данное письмо было направлено в ответ на ряд вопросов в обращении гражданских активистов Таджикистана.

Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Таджикистан
Минздрав Таджикистана: тесты на коронавирус дополнительно проверяются врачами
Минздрав уведомил, что до закрытия авиарейсов пробы анализов для оценки качества работы лаборатории вирусологии Службы государственного контроля за здравоохранением и социальной защитой населения отправлялись в Москву, Новосибирск и Лондон в референтные лаборатории ВОЗ. Различия в результатах анализов не было зафиксировано.

Россия передала странам СНГ очередную партию тест-систем на коронавирус

Но после прекращения авиасообщения "возможности для отправки проб за границу нет и на данный момент пробы не отправляются", говорится в письме.

Также Минздрав сообщает, что в настоящее время получить экспресс-тесты сложно, так как большинство стран, которые их производят запретили экспорт таких материалов.

Миссия экспертов ВОЗ приедет в Таджикистан и Туркменистан

Тем не менее в Таджикистане возможно создание своих тестов, но это займет много времени и ресурсов, а проведение анализов для выявления коронавирусной инфекции на базе частных клиник или лабораторий станет возможным только после обеспечения биологической безопасности 2-го уровня.

Лента новостей
0