Сейчас карантин, а не Новый год

© AP / Michael ProbstЛюди в лицевых масках
Люди в лицевых масках - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В условиях самоизоляции, когда большинство граждан сидят дома встревоженные, телевидение вновь является для нас важнейшим из искусств. Или, по крайней мере, весьма важным.

Не одним интернетом жив человек. Но формирование карантинной сетки передач является не такой простой задачей, и нет уверенности, что телевизионное начальство с нею вполне справляется, пишет РИА Новости.

Дезинфекция Павелецкого и Ярославского вокзалов в Москве - Sputnik Таджикистан
Эксперты назвали способ остановить пандемию коронавируса в России

Нет, конечно, речи не идет о том, что большие каналы уподобляются "пакостным газетам, делающим ставку на подрыв общественного спокойствия" (Джордж Вашингтон).

Чего нет, того нет, и слава богу: нам только этого еще не хватало.

Но и при благонамеренности надлежит иметь чувство меры, что не всегда получается.

Да и вообще молчать и скрывать сегодня нереально.

Ветреная электростанция, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Экономикам, ослабевшим после пандемии коронавируса, грозит "зеленый шторм"

Говорить о COVID-19 и сопутствующих проблемах необходимо, но все-таки без фанатизма. Если строить вещание по принципу "все о вирусе и немного о погоде", может получиться непредусмотренный эффект.

Но и при благонамеренности надлежит иметь чувство меры, что не всегда получается.

Разумеется, глухое замалчивание беды — вроде как в начале 1930-х годов, когда люди умирали от голода, а в "Правде" писали об успехах колхозного строительства, — это, кроме того, что вообще нехорошо, еще и слишком дорого обходится.

Президент РФ В. Путин провел совещание по развитию ситуации с коронавирусом - Sputnik Таджикистан
Путин обратился к правительству из-за пандемии коронавируса

Тогда замолчали, потом получили культ голодомора. Да и вообще молчать и скрывать сегодня нереально. Вода дырочку найдет.

Говорить о COVID-19 и сопутствующих проблемах необходимо, но все-таки без фанатизма. Если строить вещание по принципу "все о вирусе и немного о погоде", может получиться непредусмотренный эффект.

Заваливать граждан мегатоннами информации о COVID-19, не давая им ключа к этой информации, ибо в ней тонут и захлебываются даже сведущие эпидемиологи и статистики, — значит приводить аудиторию в состояние постоянного изумления и даже одурения.

Зацикленность на негативной информации, причем с которой неясно, что делать и как понимать, — верный путь к неврозу.

Но у всех этих фильмов, песен, etс. — когда развеселых, когда сентиментальных — был общий смысл и общая задача.

Напоминать о довоенной мирной жизни (порой весьма идеализированной) и о том, что лихая година не навсегда и снова вернутся мир и счастье. Если угодно — опиум для народа, но опиум высококачественный.

Прибывающие пассажиры из Китая - Sputnik Таджикистан
Названы самые безопасные страны при пандемии коронавируса

Пытаются выдать опиум и наши телевизионщики, но только с качеством препарата получаются большие проблемы. Все те же как ни в чем не бывавшие певцы и сатирики, от которых и в мирное время порядком воротило.

Вспомним встречу нового, 2020-го, когда еще ничто не предвещало нынешних бед. Но хочется ли сегодня вернуться в атмосферу "Голубого огонька"? Ответ, скорее всего, будет: "Свят, свят, свят! Только не это".

Тогда как герои увеселительного телевещания ничего, кроме "Голубого огонька", не умеют. Только толпы ликующих, праздно болтающих, а равно поющих прежние песни. Если это психотерапия, то весьма сомнительная.

Не будем их за это судить. Развлекательное телевещание отстаивалось не годами, а десятилетиями, и его герои в принципе ни на что иное не способны.

Во дни торжеств и бед народных они представляют только одну и ту же вампуку. Но возникает вопрос: "Ке фер? Фер-то ке?" Ответ мог бы быть таков: откройте архивы Госфильмофонда, а равно любые другие доступные архивы. И крутите культовые фильмы и сериалы, а также и некультовые, но все равно добротные (раньше средний уровень добротности был сильно выше).

Сотрудники здравоохранения в защитных костюмах - Sputnik Таджикистан
В Китае предсказали вторую волну пандемии коронавируса

А также телеспектакли — да хоть "Лебединое озеро" (хороший балет, между прочим). Причем крутите не на периферийных каналах и глубоко за полночь, как сейчас, а на больших каналах и в прайм-тайме.

Могут возникнуть проблемы с правами на интеллектуальную собственность? Да и Аллах с ними, сейчас не до изысканных требований ВТО, агентства перетопчутся.

Певцы и сатирики тоже: психотерапевтическая функция телевидения по нынешним непростым временам важнее. А когда не станет заразы и в помине, можно будет и к прежнему вернуться.

Лента новостей
0