Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Помощь в "коронакризис": как таджики оказывают поддержку нуждающимся в РФ

© © фото предоставил Фирдавс МухаммадиевВолонтеры Международного совета помощи мигрантам
Волонтеры Международного совета помощи мигрантам - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Кризис в период пандемии в России особенно остро коснулся мигрантов, многие из которых не смогли вернуться на родину

ДУШАНБЕ, 27 апр — Sputnik,Марина Чернышова-Мельник. Из-за эпидемии COVID-19 миллионы людей во всем мире неожиданно лишились работы и, соответственно, доходов.

Кого-то сократили, некоторых отправили в неоплачиваемый отпуск, а кто-то потерял бизнес или растерял клиентов.

Особенно остро проблема коснулась мигрантов. Многие из них не смогли вернуться на родину из-за отсутствия денег на билет и остались в чужой стране, где не имеют возможности оплатить аренду жилья и вот-вот лишатся крыши над головой.

Верующие на богослужении в честь праздника Курбан-Байрам в Москве - Sputnik Таджикистан
Ради общего будущего: зачем Россия будет помогать трудовым мигрантам из ЦА

Однако мир не без добрых людей. В России есть волонтеры, которые бесплатно помогают всем, оказавшимся в беде.

Sputnik Таджикистан познакомился с несколькими группами активистов, которые трудятся в разных городах страны.

Горячая линия, где всегда ждут мигрантов

"Международный совет помощи мигрантам" уже давно помогает людям. В команде трудятся юристы, журналисты и представители общественности.

Юристы, уроженцы разных стран Центральной Азии, дают консультации на соответствующих языках в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге.

Неделю назад команда создала горячую линию – колл-центр, где иностранных граждан, проживающих в России, могут проконсультировать на 4 языках: узбекском, таджикском, кыргызском и русском.

Главное направление помощи сейчас: доставка продуктовых наборов и лекарств людям, которые не могут выходить из дома по медицинским показаниям.

Как рассказал Александр Ким, менеджер по мониторингу международной организации "Тонг Джахони", в середине марта сотни людей застряли в аэропортах из-за массовой отмены рейсов.

Они не могли ни вернуться на родину, но и в России жить было не на что. Люди толпились в залах ожидания и транзитных зонах, без средств к существованию.

Некоторые рестораторы вызвались помочь этим людям: предоставили горячее питание бесплатно или по себестоимости.

"Мы помогали с доставкой этого питания – забирали порции у владельцев кафе и ресторанов, привозили в аэропорт и передавали в транзитную зону. А когда объявили карантин, мы поняли, что тяжелая ситуация только началась. Тысячи людей потеряли работу, заболели, и нужно скоординировать постоянную поддержку", – рассказывает Ким.

Сейчас в команде несколько волонтеров, развозящих продукты нуждающимся, и операторы, которые круглосуточно принимают заявки по телефону.

По словам Александра, его команда развозит продукты только тем, кто оказался в тяжелом материальном положении и соблюдает все рекомендации врачей по самоизоляции.

Другой важный аспект работы волонтеров – посредничество в получении медицинской помощи. При подозрении малейших признаков COVID-19, человек должен вызвать на дом врачей.

Тест на коронавирус проводят в нескольких случаях: если у человека температура выше 38,5 градуса, при наличии сопутствующих хронических заболеваниях, если гражданин недавно был за границей или контактировал с инфицированными людьми.

Очереди мигрантов в УФМС - Sputnik Таджикистан
Мусульмане Москвы окажут помощь находящимся в российской столице мигрантам

Как отметил Ким, в Московской области сейчас большая проблема с вызовом скорой помощи и госпитализацией.

"Бывает, что люди ждут врачей часами, ибо у них сейчас огромная занятость. Недавно один мужчина, житель Химок, ждал скорую целые сутки. У него были проблемы с дыханием – это мог быть показатель  вируса. Мужчине провели томографию, выявили высокую вероятность COVID-19 и туберкулеза, но в госпитализации отказали", - возмутился он.

Александр отметил, что мужчине дали жаропонижающее лекарство и на этом медпомощь закончилась. К счастью, дыхание у пострадавшего стабилизировалось самостоятельно и опасность болезни миновала, хотя могли быть и осложнения.

"Причем этот человек живет в однокомнатной квартире с людьми, которые каждый день ходят на работу. Будь он инфицирован, заразил бы своих родственников, а они, в свою очередь, других", - отметил Ким.

По его словам, во многих районах Московской области огромная очередь на госпитализацию, из-за этого многим отказывают. Берут только при явных показаниях на коронавирус или если сопутствующее заболевание подтверждено в медицинской карте, объяснил молодой человек.

"Раньше мы думали, что это дискриминация в отношении иностранных граждан. Однако после ряда обращений от россиян поняли, что это общее правило. И все-таки, когда человек обращается к нам после отказа от госпитализации с явными признаками развивающейся болезни, мы добиваемся, чтобы к нему повторно приехала скорая помощь и отвезла в больницу", – добавил Александр.

Также волонтеры "Совета помощи мигрантам" оказывают юридические консультации представителям социально незащищенных слоев населения.

В обычное время они тоже защищают права мигрантов, представляют их интересы в судах. Но сейчас судебные заседания отложены до конца карантина, кроме особых случаев, поэтому юристы консультируют по телефону.

Рабочий в медицинской маске на строительстве - Sputnik Таджикистан
В правительстве РФ заявили о потребности в мигрантах на стройках в пандемию

Другой важный вопрос – это проживание людей, у которых сейчас нет доходов. Из-за того, что люди теряют работу, они не могут каждый месяц платить за жилье, а арендодатели по-прежнему требуют плату.

При этом, некоторых приезжих начали просто-напросто выгонять на улицу сразу после того, как был объявлен карантин.

Ким видит причину такого поведения в потоке тревожных новостей, поскольку люди боятся вируса и стараются исключить любую возможность контакта с кем-либо, даже при сдаче в аренду своего жилища.

В этом случае волонтеры также стараются дипломатично уладить вопрос и вступают в переговоры.

"Некоторых хозяев удалось убедить, чтобы они дали отсрочку по арендной плате, не выгоняли на улицу людей, которые не успели вернуться на родину, и им некуда идти в чужом городе. Кого-то удалось временно поселить у хороших людей. Беда ведь общемировая, в это сложное время надо проявить терпение и милосердие", – отмечает Ким.

Волонтеры спешат на помощь

В начале апреля блогеры, администраторы межнациональных групп в соцсетях и студенты – объединились, чтобы помочь людям, которые испытывают большие материальные трудности.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от __molodezh__tjk__ (@__molodezh__tjk__)

Вместе они запустил акцию с "говорящим" названием "Помощь мигрантам".

В начале апреля волонтеры открыли сбор заявок от нуждающихся и параллельно – сбор пожертвований.

"Много дней подряд мы принимали звонки из разных городов России, искали волонтеров, составляли объявления. В день поступало по тысяче звонков. Важный момент: вручить эту помощь лично. Мы не могли просто перевести незнакомым людям деньги из благотворительного сбора, мало ли что! Поэтому сначала находили помощников в разных городах", - рассказывает одна из организаторов проекта Эльнура Бойматова.

Она отметила, что на подмогу пришли родственники и друзья членов команды, то есть люди, которым можно доверять.

Им перечислялись определенные суммы, они на собранные деньги закупали наборы продуктов и бытовые принадлежности, а затем лично все развозили нуждающимся.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от __molodezh__tjk__ (@__molodezh__tjk__)

В итоге акция охватила около 30 городов: Москву, Санкт-Петербург, Самару, Кемерово, Волгоград, Новокузнецк, Екатеринбург, Комсомольск-на-Амуре и другие.

"Мы с командой все это координировали и потом составляли отчеты. Помню, суток 10 подряд мы почти не спали и не ели", – рассказала Эльнура.

Поскольку инициаторы проекта все родом из Таджикистана, они распространяли информацию чаще среди своих соотечественников.

Многие таджикские предприниматели, узнав о благородном порыве, сделали и свои пожертвования. В основном в акции приняли участие владельцы кафе и представители из мира спорта.

Большую сумму подарил проекту руководитель бойцовского клуба "Ахмат Таджикистан". В итоге волонтеры собрали больше двух миллионов рублей и распределили эти деньги по регионам.

А некоторые бизнесмены помогли нуждающимся своей продукцией. Например, работники одного хлебозавода раздали около 10 тысяч буханок хлеба.

ДоброВокруг. Дарья Белимова: Наша помощь — адресная, задачи — государственные. - YouTube - Sputnik Таджикистан
Как волонтеры Москвы работают во время пандемии коронавируса - видео

Бойматова подчеркивает, что команда не делит получателей помощи по национальности.

"Конечно, люди делятся благами со своими близкими, соседями и соратниками в это сложное время. Мы отправляли продукты нашим землякам, которые сидят на карантине в студенческих общежитиях. Там же с ними обитают и студенты из других стран – украинцы, китайцы, малазийцы и другие. Таджики угощают их едой, и это правильно. Ведь не должно быть так, что кого-то накормили, а другой сидит рядом и голодает. Когда нам звонят и просят помочь, мы не спрашиваем, откуда человек родом, а просто отправляем к нему волонтеров", - отметила она.

Сама Эльнура родилась в Спитамене, в 2003 году переехала с родителями и братьями-сестрами в Ростов-на-Дону. Девушка училась в местной школе, затем получила высшее образование в сфере менеджмента.

Уже третий год она занимается общественной работой: поддерживает молодежные инициативы в области культуры, спорта, сохранения национальных обычаев.

Через паблик "Молодежь Таджикистана" Бойматова вместе с единомышленниками помогает больным детям – таджикам, проживающим в России.

Волонтеры собирают им деньги на лечение, так как по закону иностранцы не имеют права лечиться в России бесплатно.

ДоброВокруг. Денис Хлусов: Работа на передовой — организованность, сплоченность, ответственность - YouTube - Sputnik Таджикистан
Как волонтеры работают на передовой в условиях пандемии - видео

Стоит отметить, что после маленькой передышки в середине апреля проект "Помощь мигрантам" продолжает активно работать. Сотни людей из разных регионов России звонят и просят о помощи - кому-то нечего есть, а некоторым негде жить.

"Каждый день мы рассылаем гуманитарную помощь в 5-6 городов. Своей акцией мы мотивировали многих бизнесменов, которые имеют средства и искренне хотят сделать добро. Они видят результаты, поскольку их пожертвования идут по назначению. Поэтому народ уже сам звонит и просит список людей, которые, действительно, нуждаются. Мы каждый день выражаем благодарность всем, кто нас поддерживает", – отмечает Эльнура.

Поддержка от консульства

Консульство совместно с координационным советом таджикской диаспоры Санкт-Петербурга создало штаб по координации действий в условиях ситуации распространения коронавирусной инфекции.

Возглавил проект генеральный консул Давлатали Назризода, также в руководство вошли представители таджикской диаспоры Санкт-Петербурга и сотрудники консульского учреждения.

Основная деятельность штаба заключается в оказании материальной помощи гражданам Таджикистана, которые в связи с введенными ограничениями оказались без средств к существованию.

"Помогаем в первую очередь женщинам с детьми, семьям без кормильцев и студентам. Люди обращаются на горячую линию консульства, и волонтеры развозят продукты питания по адресам. На сегодняшний день оказана материальная помощь 500 семьям и 70 студентам", – рассказал Назризода.

Штаб также занимается вопросами трудоустройства своих граждан. В период карантина удалось найти работу на стройках 22 мигрантам, а 8 женщин отправили трудиться в швейные цеха Санкт- Петербурга.

Заместитель руководителя штаба, председатель координационного совета таджикской диаспоры Фарход Бердов также отметил, что активные члены диаспоры, предприниматели и некоторые граждане Таджикистана, также финансируют отдельные благотворительные акции. 

РОО НУР помогает соотечественникам в период пандемии коронавируса - Sputnik Таджикистан
Забота о мигрантах: волонтеры помогли 350 таджикским семьям Москвы

"Хотел бы отметить вклад наших предпринимателей и выразить им благодарность за искреннее желание оказать помощь соотечественникам. Выделю предпринимателя Абдусатора Алиева, который обеспечил местом проживания и питанием около 200 трудовых мигрантов, оказавшихся без работы. А председатель общественного объединения "Шуро" Новгородской области Довуд Гафуров вместе с таджикской диаспорой заботится о соотечественниках и гражданах других государств. Недавно они помогли полутора тысячам студентов Новгородского университета, которые живут в общежитии", – говорит Бердов.

Мир не без добрых людей

Еще одна группа волонтеров, выходцы из Таджикистана, которые проживают в России, решили объединиться, чтобы облегчить жизнь семьям с маленькими детьми и одиноким людям, которым приходится особенно тяжело во время карантина.

"Мы должны помогать людям, не глядя на нацию и религию. Все мы имеем одного Бога, и то, что мы делаем, вернется нам в 1000 раз больше. Поэтому мы помогаем всем, кто к нам обращается", – говорит один из волонтеров Фирдавс Мухаммадиев.

Организаторы акции закупают продукты первой необходимости и комплектуют их в коробки. Сверху наклеивают памятки о том, как защититься от заражения коронавирусом.

Эти упаковки волонтеры привозят в точки раздачи и вручают всем нуждающимся. Они заранее анонсируют в соцсетях время и место, куда могут прийти люди.

Иногда они развозят продукты по домам для граждан, которые не могут прийти сами, например, для людей с инвалидностью.

В каждой упаковке довольно большой набор еды - мука, сахар, крупы, масло, молоко, картошка и другие продукты.

Одному человеку такого комплекта вполне хватает на несколько дней.

По словам Фирдавса, он и его друзья уже помогли более чем двум тысячам человек, и это число растет с каждым днем.

Благодаря неравнодушным людям в России свыше 400 нуждающихся семей не остались голодными во время карантина.

При этом волонтеры оказывают поддержку не только мигрантам: во время акций они дарят продуктовые наборы разным жителям близлежащих домов, среди которых много пенсионеров.

Лента новостей
0