Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

В Таджикистане выявлен коронавирус

© AFP 2023 / PHILIP FONGТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Таджикистане прошло экстренное заседание Республиканского штаба по предотвращению пандемии коронавируса в стране.

ДУШАНБЕ, 30 апр — Sputnik. В Таджикистане выявили коронавирус нового штамма, сообщили в Министерстве здравоохранения республики.

О подтвержденных случаях заражения коронавирусом было официально объявлено на экстренном заседании Республиканского штаба по предотвращению пандемии коронавируса в стране. Совещание прошло под председательством премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзоды.

Девушка в защитной маске - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане ввели обязательное ношение медицинских масок
Напомним, вспышка коронавируса произошла в Китае в конце 2019-го. Предположительно, заболевание перешло на человека от летучих мышей или змей.

После выявления коронавируса в Таджикистане студентов отправили на каникулы

Почти за полгода инфекция распространилась на 210 государств и независимых территорий. Таджикистан до последнего времени был одной из немногих стран, где коронавирус не выявили.

Власти Исфары обсудили ситуацию с коронавирусом в городе

При этом в феврале в Таджикистане произошла вспышка пневмонии, в результате которой скоропостижно скончались несколько человек.

Загадочная пневмония

Слухи о коронавирусе в Таджикистане появились в начале апреля после смерти 59-летнего Хабибуло Шодиева в центральной больнице Джаббор-Расуловского района. Утверждалось, что мужчина подхватил инфекцию в марте на свадьбе в Кыргызстане.

Минздрав Таджикистана обеспокоен ложными новостями о коронавирусе в СМИ

Минздрав Таджикистана быстро опроверг эти данные, заявив, что пациент умер от двухсторонней пневмонии, а сопутствующими факторами стали высокое артериальное давление, одышка и проблемы с сердцем. Подчеркивалось, что тесты на коронавирус были отрицательными.

Отделение для людей с подозрением на коронавирус  - Sputnik Таджикистан
Еще два человека умерли от пневмонии в Согдийской области

При этом власти решили перестраховаться и отправили на карантин всю семью умершего и лечивших его врачей.

Только шумиха вокруг ситуации улеглась, как 11 апреля скончался заведующий методическим кабинетом отдела образования Джаббар-Расуловского района Ходжимухаммад Тошев, который контактировал с братом умершего. Официальной причиной смерти была названа ишемическая болезнь сердца.

Еще два человека умерли от пневмонии в Согдийской области

Через некоторое время в больнице от двухсторонней пневмонии умер родственник Шодиева, 56-летний Абдухалил Джурабаев, который занимался омовением трупа и присутствовал на похоронах.

Лента новостей
0