Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В Подмосковье заявили о снижении совершенных мигрантами преступлений

© Sputnik / Стас ЭтвешПроверка документов
Проверка документов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Главном управлении МВД Московской области отметили снижение числа преступлений, совершенных иностранными гражданами

ДУШАНБЕ, 15 мая — Sputnik. В Подмосковье число преступлений, совершенных мигрантами, снизилось на 3,5% с начала года, сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области.

"За период с января по апрель 2020 года в целом по стране количество преступлений среди иностранных граждан упало на 1,2%. По данным ГУ МВД России по Московской области, количество преступлений, совершенных иностранными гражданами на территории Подмосковья, снизилось на 3,5 процента", - отмечает ведомство.

Так, с начала года иностранные граждане совершили на территории региона 1941 преступление, что на 115 преступлений меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Убийство было совершено на 56% меньше, разбоев - на 39%, незаконного оборота наркотиков сократился на 18%, грабежи - на 5,4%.

Дети читают Коран в мечети - Sputnik Таджикистан
Не делим по нации и вере: как российские мусульмане помогают мигрантам

Памятка мигранту: что делать, если вы заболели коронавирусной инфекцией

Выросла только одна статья преступлений - кражи. Хотя их число увеличилось незначительно - около двух процентов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что запуск с 12 мая работы строек и многих промышленных предприятий в российской столице поможет решить проблему возможного роста уличной преступности среди мигрантов, поскольку приезжие, которые остались без заработка, смогут снова преступить к работе.

Безпалько: власти Таджикистана должны предусмотреть защиту мигрантов при форс-мажоре

Накануне представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявления на "Радио Свободы" о дискриминационном отношении в России к мигрантам из Центральной Азии в период пандемии коронавируса, напомнила, что президент России Владимир Путин 18 апреля 2020 года  подписал указ, согласно которому, в частности, иностранцам, работающим в РФ без необходимости получать визу, разрешили продлевать действия патентов без выезда за пределы РФ.

Также в Москве отменили плату за патент для трудовых мигрантов.

Лента новостей
0