Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Памятка мигранту: что делать, если вы заболели коронавирусной инфекцией

© AP / Alexander ZemlianichenkoCотрудник миграционного центра берет кровь мигранта для тестирования в московском миграционном центре в Сахарове, архивное фото
Cотрудник миграционного центра берет кровь мигранта для тестирования в московском миграционном центре в Сахарове, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как надо вести себя мигрантам и куда обращаться за помощью в случае подозрения на заражение новым коронавирусом в России разбирался Sputnik

ДУШАНБЕ, 15 мая — Sputnik, Лев Рыжков. Среди трудовых мигрантов существует целый ряд заблуждений, касающихся такого опасного заболевания, как CoViD-19.

Кто-то убежден, что стоит, почувствовав тревожные симптомы, обратиться к медикам, как больного сначала запрут в больнице, а потом депортируют. Другие уверяют, что лечение будет стоить огромных денег. Sputnik разобрался, как надо вести себя в случае подозрения на заражение новым коронавирусом.

Куда обращаться?

Если вы стали кашлять, почувствовали недомогание, слабость, у вас повысилась температура, а в груди возникло чувство тяжести и дискомфорта, первым делом необходимо позвонить на горячую линию непосредственно по месту вашего проживания.

Как узнать телефон или адрес коронавирусного центра? В Яндексе, Гугле или любом другом интернет-поисковике вводите запрос: "Коронавирусный центр". И добавляете либо станцию метро, рядом с которой живете, либо свою улицу. Например, в Москве коронавирусные центры организованы при каждой районной поликлинике.
Мария Захарова - Sputnik Таджикистан
Захарова о дискриминационном отношении в РФ к мигрантам из ЦА: это фейки

В случае если ваше состояние стремительно ухудшается, вызывайте скорую. Важно обратить внимание оператора на то, что вам нужна именно коронавирусная скорая, а не обычная. Простая неотложка вас не заберет в стационар, просто потому, что не имеет права этого делать. Однако отказать вам в помощи оператор не имеет права. Наличие или отсутствие гражданства или медицинского полиса – не является основанием для отказа в медицинской помощи.

Не делим по нации и вере: как российские мусульмане помогают мигрантам

Если вы решили дойти до ближайшего коронавирусного центра своим ходом, имейте в виду, что вход в них располагается, как правило, отдельно от общего входа в поликлинику. Но предпочтительней вызвать медиков на дом.

В коронавирусном центре вам обязаны сделать компьютерную томограмму легких. Это делается бесплатно, независимо от гражданства, прописки и наличия полисов обязательного либо добровольного медицинского страхования. Если у вас есть полис, то вам совершенно бесплатно выдадут и набор необходимых лекарственных препаратов. Если полиса нет, вам выпишут на них рецепты.

Ради общего будущего: зачем Россия будет помогать трудовым мигрантам из ЦА

В коронавирусном центре мигрант должен получить самый главный документ – справку о самоизоляции, которая послужит основанием для ряда льгот. Они есть.

Права и обязанности больного

Далее справку о самоизоляции вы должны сфотографировать и отправить по мессенджеру WhatsApp в Единый центр коронавируса мигрантов. На основании этой фотографии Федерацией мигрантов вам будет предоставлен продуктовый набор, рассчитанный на две недели и, при необходимости, медикаменты. Все это волонтеры центра доставят прямо к порогу вашего жилья.

Гуманитарная помощь - Sputnik Таджикистан
В России предложили выдавать мигрантам продуктовые наборы

Если в квартире, общежитии, хостеле вы проживаете не один, то члены вашей семьи и ваши соседи также отправляются на самоизоляцию, поскольку по документам ваше место жительство будет проходить как очаг заражения. Положительный момент: продуктовый паек ваши соседи и члены семьи также получат. Также из расчета на две недели.

Важно: в коронацентре вы не должны никому ничего платить. Прием врача, компьютерная томография и лекарства – бесплатны. Также бесплатным является визит участкового врача к вам на дом.

Многие мигранты опасаются, что в случае подтверждения диагноза коронавирусной инфекции их либо уволят с работы, либо попросят очистить жилплощадь, либо все вместе. Ни увольнять, ни выселять из дома заболевших никто не имеет права по закону. Если вы оформлены на работу официально, а на съем жилья существует договор – никто не вправе ввести против вас санкции.

Избегать обращения к медикам не нужно хотя бы потому, что вам проведут положенное по закону тестирование. Если диагноз подтвердится, тесты сделают трижды и бесплатно.

Мусульмане Москвы окажут помощь находящимся в российской столице мигрантам

Имейте в виду, что многие работодатели уже не берут мигранта на работу без результатов теста на коронавирус. На коммерческой основе стоимость однократного прохождения этих тестов составляет от 1900 до 2400 рублей.

Помощь мигрантам во время кризиса: ФМР доставила в хостелы 600 наборов еды - Sputnik Таджикистан
Помощь мигрантам: ФМР доставила в хостелы 600 наборов еды - видео

Также по результатам компьютерной томографии в коронацентре медики установят степень тяжести вашего заболевания. В зависимости от результатов исследования будет принято решение о том, где вы будете проходить лечение. Существует три степени тяжести заболевания, вызванного вирусом CoViD-19. При первой и второй вы будете лечиться дома, в условиях самоизоляции. При третьей, самой тяжелой стадии, вас госпитализируют, несмотря на наличие или отсутствие гражданства или прописки.

Если вам необходимо подключение к аппарату искусственной вентиляции легких, осуществить его могут только в стационаре. Производится оно также совершенно бесплатно, вне зависимости от наличия гражданства.

Информация предоставлена Медицинским представительством при Посольстве Кыргызской Республики в Москве и доктором Дильбар Асаналиевой.

Лента новостей
0