Ураза-байрам, или Ид-аль-Фитр (по-арабски) - это праздник разговения после 30-дневного строгого поста.
Его отмечают по окончании священного месяца Рамазан, в течение которого мусульмане соблюдают строгий пост. Праздник всегда начинается с вечернего намаза.
Этот день считается удачным моментом для примирения, любви и дружеских рукопожатий, поэтому у мусульман принято в Иди Рамазон посещать обездоленных и ухаживать за стариками.
При этом в Ид аль-Фитр обязательно подавать милостыню, посещать родственников, приглашать друзей и соседей в гости.
Также в этот день хозяйки обязательно должны накрыть праздничный дастархан.
В этом году пандемия коронавируса не позволила отмечать праздник традиционно.
Во многих странах власти запретили в этот день массовое празднование. Отменены традиционные утренние молитвы по случаю праздника, запрещены большие застолья.
В Таджикистане отмечают Ид-аль-Фитр
Таджикистан не стал исключением. 30 апреля в республике официально объявили в первых случаях заболевания коронавирусом. В стране закрылись мечети, школьники были отправлены на каникулы, студенты досрочно закончили учебный год.
Совет улемов Таджикистана постановил, что праздничный намаз на Иди Рамазон из-за коронавируса в республике проводиться не будет.
Поэтому в этот праздничный день на улицах Душанбе было пустынно.
На улица нет детей, хотя традиционно в этот день дети ходят по дворам и собирают со взрослых сладости и другие угощения. А хозяйки приготовили праздничный дастархан только для своих домашних, гостей в этот день никто не принимает.









