Богатырев: международные террористы перешли на новые технологии

© Фото : портал "АПРАЛ"Владимир Богатырёв
Владимир Богатырёв - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Принятие проекта Договора о противодействии терроризму прокомментировал военный эксперт, генерал-майор запаса, председатель Совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) Владимир Богатырев

Президент РФ Владимир Путин одобрил проект нового договора стран СНГ о борьбе с финансированием терроризма. Российский президент считает целесообразным подписание на высшем уровне договора стран СНГ о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Богатырев о ситуации в СНГ в отношении терроризма
"Международный терроризм в настоящее время начинает обостряться и активизировать свои действия. Опасность заключается в том, что он не успокаивается — на Ближнем Востоке, в Северной Африке идет обострение", — сказал Богатырев Sputnik Таджикистан.

По его словам, резко усилились попытки проникновения международного терроризма через Центральную Азию — страны СНГ, которые расположены на границе с Афганистаном.

"Легализация доходов все больше приобретает международный характер. Поэтому согласование усилий, позиций и действий стран с учетом современных технологий, возможностей и сил является очень важной и своевременной задачей", — считает эксперт.

На сегодняшний день международные террористические организации приобретают транснациональный характер, добавил он. Они через систему транзакций и систему взаимодействия между странами, начиная от Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и части европейских государств, пытаются проникнуть на территорию России и стран СНГ.

"Помимо вопросов терроризма, увеличивается опасность распространения оружия массового поражения", — подчеркнул эксперт.

Лента новостей
0