Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Цветков об уголовном наказании за COVID-19 в Таджикистане: адекватная мера

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкАнтон Цветков, архивное фото
Антон Цветков, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Введение уголовной ответственности в Таджикистане за распространение инфекционных заболеваний прокомментировал глава экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков
Цветков об уголовном наказании за COVID-19 в Таджикистане: адекватная мера

За умышленное распространение инфекционных заболеваний, в частности, коронавируса нового штамма, в Таджикистане можно будет сесть в тюрьму, а за публикацию ложной информации через СМИ о пандемии - получить штраф.

Минздрав Таджикистана призвал усилить работу с населением из-за COVID-19

В ряде стран введена уголовная ответственность за умышленное заражение окружающих, например, вирусом иммунодефицита, отметил председатель общероссийского движения "Сильная Россия", глава экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков.

Пожилая женщина в защитной маске - Sputnik Таджикистан
Страх в каждом доме: как коронавирус ударил по жителям Душанбе

Он уточнил, что тяжесть наказания будет зависеть от классификации преступления.

"Если заразил одного человека - это одна ответственность, если нескольких людей - более суровое наказание, если заразил несовершеннолетнего - еще более суровое", - пояснил Sputnik Таджикистан эксперт.

Он уточнил, что для наличия уголовной ответственности должен быть умысел.

"Нужно понимать, если человек заразил кого-то случайно, то нет умысла. А если умышленно (инфицировал - ред.) коронавирусом, конечно, он точно должен быть привлечен к ответственности, с учетом того, что этот вирус представляет реальную угрозу для жизни и здоровья человека", - сказал Цветков.

ВОЗ обеспокоена ростом случаев заражения коронавирусом в Центральной Азии

Эксперт отметил, что для определения умышленного или неумышленного деяния существует следствие, которое изучает обстоятельства и факты совершения преступления и затем представляет суду выводы.

Цветков добавил, что вводимые Таджикистаном меры правомерны в соответствии с санкциями, которые есть в других странах.

"Это совершенно адекватная реакция государства, направленная на противодействие преступникам и на защиту жизни и здоровья граждан", - заключил он.

Лента новостей
0