Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Врачи обнаружили пожизненные последствия у переболевших коронавирусом

© AFP 2023 / JURE MAKOVECМедицинские работники в защитных костюмах с термометрами
Медицинские работники в защитных костюмах с термометрами - Sputnik Таджикистан
Подписаться
После коронавируса пациентам потребуется около года на возвращение к прежней полноценной жизни, однако многим переболевшим так и не удастся восстановиться

ДУШАНБЕ, 24 июн — Sputnik. Переболевших коронавирусом нового штамма могут всю жизнь преследовать тяжелые последствия, пишет ежедневная британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на специалистов Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Как выяснили ученые, после выздоровления от коронавируса каждый третьего пациент может в дальнейшем всю жизнь иметь проблемы с легкими, страдать от хронической усталости и психологических расстройств.

Кроме того, при коронавирусе есть риск повреждения мозга, что может спровоцировать развитие болезни Альцгеймера.

Медицинский работник в госпитале, архивное фото - Sputnik Таджикистан
ВОЗ оценила эффективность дексаметазона в лечении коронавируса

Руководителя британского центра по восстановлению от COVID-19 доктор Хилари Флойд поразило количество людей среднего возраста, у которых после коронавируса долгое время наблюдаются нетрудоспособность и хроническая усталость. Специалист добавила, что эти последствия наблюдаются даже у пациентов без сопутствующих заболеваний. 

В Национальной службе здравоохранения Великобритании предположили, что у 30% переболевших коронавирусом в будущем может развиться фиброз легких, 70% выздоровевших столкнутся с бредовым расстройством.

Врачи также отмечают, что у каждого десятого выписанного британца наблюдаются проблемы с сердцем после коронавируса.

Ученые: коронавирус появился в Китае еще летом 2019 года

Прошедшим интенсивную терапию пациента требуется около года на возвращение к прежней полноценной жизни, подчеркнул профессор Питер Опеншоу. В то же время он считает, что часть перенесших коронавирус никогда не восстановится полностью.

Лента новостей
0