Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

ВОЗ оценила эффективность дексаметазона в лечении коронавируса

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкМедицинский работник в госпитале, архивное фото
Медицинский работник в госпитале, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус прокомментировал лечение коронавируса дексаметазоном

ДУШАНБЕ, 22 июн — Sputnik. В мире следует увеличить производство стероидного препарата дексаметазона для лечения пациентов с тяжелыми формами коронавируса, заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус.

Он напомнил, что в ходе исследования британские ученые смогли доказать эффективность дексаметазона при лечении тяжелобольных граждан. По его словам, открытие является причиной для празднования в битве с коронавирусом.

"Хотя данные еще предварительные, недавние исследования показали, что стероидный препарат дексаметазон имеет потенциал для спасения жизней критически больных пациентов с COVID-19. Следующий вызов будет заключаться в наращивании производства и быстрого и равного распределения дексаметазона по всему миру", - сказал Гебрейесус.

По его словам, после успешных результатов в Великобритании спрос на дексаметазон уже превышает предложения.

Вадим Покровский, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Эксперт о прорыве в лечении COVID-19: в РФ дексаметазон применяют десятилетия

"К счастью, это недорогое лекарство и существует множество производителей дексаметазона по всему миру, которые уверены, что смогут увеличить производство", - отметил Гебрейесус.

Гендиректор ВОЗ добавил, что в будущем препарат планирует поставлять в регионы со сложной эпидемиологической ситуацией из-за коронавируса.

ВОЗ объявила о "научном прорыве" в лечении коронавируса

Ранее ВОЗ объявила о "научном прорыве" в лечении коронавируса. В ходе британского клинического исследования было доказано, что использование дексаметазона снижает смертность среди пациентов с коронавирусом.

Лента новостей
0