В Узбекистане разработали тест-систему для выявления РНК коронавируса

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкТестирование на наличие антител к COVID-19, архивное фото
Тестирование на наличие антител к COVID-19, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Тест-система представляет собой набор реагентов для выявления РНК коронавируса методом полимеразной цепной реакции в реальном времени

ДУШАНБЕ, 2 июл — Sputnik. Институт химии растительных веществ Академии наук Узбекистана разработал тест-систему для выявления РНК коронавируса COVID-19, сообщила в четверг пресс-служба академии.

"После первого обнаружения вируса в Узбекистане сотрудники Института химии растительных веществ Академии наук Республики Узбекистан начали разработку диагностического набора для выделения РНК COVID-19, с чем успешно справились в короткие сроки", - говорится в сообщении на сайте академии.
Пробирки с биоматериалом в лабораторном комплексе - Sputnik Таджикистан
Россия готова поставить вакцину от коронавируса на мировой рынок

По данным пресс-службы, тест-система представляет собой набор реагентов для выявления РНК коронавируса методом полимеразной цепной реакции в реальном времени.

Узбекская разработка обладает такими преимуществами, как удобство в использовании, быстрота проведения анализа (в течение часа), а также она на 30% дешевле зарубежных аналогов, считают в академии.

Тест-система была зарегистрирована в Узбекистане под маркой "ЭНКОР", получено разрешение на ее серийное производство, добавили в пресс-службе. Она также позволяет выделять РНК и ДНК ВИЧ, гепатитов В и С.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 10,3 миллиона случаев заражения, свыше 508 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0