Скончался известный таджикский ученый Баходур Рахматов

© Сарредаксияи илмии Энсиклопедияи миллии Тоҷик Баҳодурхон Раҳматов, донишноманигори шинохтаи тоҷик
Баҳодурхон Раҳматов, донишноманигори шинохтаи тоҷик - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На 69-м году жизни умер известный ученый Баходур Рахматов, под редакцией которого вышло свыше 220 книг и учебников по литературе и истории таджикского народа

ДУШАНБЕ, 3 июл — Sputnik. В Душанбе в возрасте 68 лет умер известный таджикский ученый-историк, публицист Баходур Рахматов. Об этом написал на своей странице в Facebook Шахрзод Амин.

По имеющейся информации, Рахматов скончался в Душанбе в первой половине дня 3 июля. Причина смерти не сообщается.

Баходур Рахматов родился в 1952 году в Шугнанском районе ГБАО.

Окончил Душанбинский государственный педагогический институт имени Т. Шевченко (ныне Таджикский государственный педагогический университет имени С. Айни) и начал свою карьеру с 1971-го в качестве младшего редактора издания "Научный контроль и библиография".

Свеча - Sputnik Таджикистан
Скоропостижно умер народный артист Таджикистана Амонулло Кодиров

Позже стал редактором журнала "Культура и искусство". С 1977-го по 1979-й работал в редакции по составлению словарей в научном фонде "Таджикской советской энциклопедии".

В 80-х Рахматов работал в Афганистане, в начале 90-х был главным научным редактором "Культуры и искусства СИЭСТ".

С 1997-го по 2016-й занимал должность замглавреда и ответственного секретаря Научного редакционного совета Таджикской национальной энциклопедии.

В Таджикистане от коронавируса умер известный хирург Саидшох Акрамов

После выхода на пенсию Рахматов не бросал работу и продолжал быть ведущим редактором энциклопедии "Фарханги Мардуми Точик" ("Культура Таджикского народа").

За свою карьеру Рахматов написал более 800 энциклопедических статей, связанных с историей, искусством и культурой таджикского народа.

В Таджикистане умер профессор Хорогского государственного университета

Под редакцией Баходура Рахматова вышло свыше 220 книг и учебников по литературе и истории. Он был награжден дипломом Президиума Верховного Совета СССР, государственным дипломом Афганской республики, таджикскими Орденами Мужества и Дружбы.

Лента новостей
0