В Приамурье задержан обвиняемый в вербовке в ряды ИГ

© Sputnik / Стас Этвеш / Перейти в фотобанкАрест, архивное фото
Арест, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По версии следствия, выходец одной из стран ближнего зарубежья причастен к распространению призывов к насильственным вооруженным действиям на стороне ИГ

ДУШАНБЕ, 8 июл — Sputnik. Обвиняемый в вербовке в ряды террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) задержан в Благовещенске и заключен под стражу до 6 сентября, сообщает Благовещенский городской суд.

"По версии следствия, выходец одной из стран ближнего зарубежья причастен к распространению призывов к насильственным вооруженным действиям, оправданию радикальных взглядов исламской идеологии международной террористической организации "Исламское государство" (деятельность организации запрещена в России), ее символики, а также попыткам создания на территории Амурской области экстремистской ячейки", - уточняет суд.
Профессор СПбГУ Александр Кубышкин в гостях у FEFU.Live - Sputnik Таджикистан
Кубышкин рассказал о том, как разрушить ИГ идеологически

Вербовщик, как полагает следствие, должен был вовлекать в деятельность организации местных жителей и иностранных трудовых мигрантов "с целью выезда для участия в боевых действиях за рубежом". Обвиняемому по части 2 статьи 205.2 УК РФ грозит до 7 лет лишения свободы, сейчас следователи занимаются сбором и закреплением доказательств.

"Суд постановил избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть до 6 сентября 2020 года", - говорится в сообщении.

Лента новостей
0