США "душит" Иран: стоит ли ждать ядерную войну

© AFP 2023 / STR/FARS NEWS FARS NEWSЗапуск Иранской ракеты, архивное фото
Запуск Иранской ракеты, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Пять лет назад, 14 июля 2015-го, Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия, ЕС и Иран договорились о СВПД, чтобы закрыть вопрос о ядерной программе Тегерана, беспокоившей мировое сообщество

ДУШАНБЕ, 14 июл — Sputnik. Сегодня, 14 июля, исполняется пять лет Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД - известному также как "иранское соглашение" или "ядерная сделка"). По своему значению для сохранения режима нераспространения ядерного оружия СВПД занимает важнейшее место наряду с основополагающим документом - Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), вступившим в силу ровно 50 лет назад 5 марта 1970 г.

Пощечина Трампу от аятоллы Хаменеи  - Sputnik Таджикистан
"Это была только пощечина": Иран пообещал США настоящий ад за смерть Сулеймани
Путь к достижению консенсуса и заключению соглашения был труден и тернист. Пять лет назад появилась надежда на позитивный ход событий, связанных с выполнением СВПД, на то, что ядерная сделка сдержит ядерные амбиции Тегерана и, более того, послужит примером решения многих сложнейших международных проблем. Но, увы…

Пришедший к власти в США в 2016 г. новый президент, республиканец Дональд Трамп, последовательно разрушал все достижения своего предшественника президента-демократа Барака Обамы, в числе которых на первом месте стоял СВПД. Трамп неоднократно называл сделку с Ираном "худшей сделкой в истории".

Красных линий больше нет: США и Иран продолжат курс на обострение

Итак, 8 мая 2018 г. Трамп объявил о выходе США из СВПД и поэтапном вводе против ИРИ экономических санкций. Весь мир, в том числе и коллеги США по Группе 5+1 выступили против антииранской политики Трампа. Великобритания, Франция и Германия при одобрении РФ и КНР смогли разработать, официально зарегистрировать и запустить "Инструмент для поддержки торговых обменов" с Ираном - INSTEX (Instrument for Supporting Trade Exchanges). Однако, к сожалению, этот инструмент был неэффективен.

Иностранные компании, желающие развивать бизнес с ИРИ через INSTEX, не смогли сопротивляться жестким антииранским санкциям США, которые имеют значительные финансовые и экономические возможности давления на любой бизнес, имеющий дела с ИРИ. Даже те европейские государственные деятели, политики, дипломаты, которые хотели сохранить СВПД в той или иной форме, хотели нормальных торгово-экономических отношений с Ираном, но не могли заставить бизнес своих стран работать в Иране под жесткими американскими санкциями, чреватыми для них самыми серьезными последствиями.

Гаспарян: противостояние между Ираном и США может привести к третьей мировой войне

Естественно, политико-экономическая импотенция, прежде всего Европы, вызвала раздражение Тегерана, который надеялся на солидарность в противоборстве с американскими санкциями. Иранское руководство ровно год ожидало активных действий по спасению СВПД, в первую очередь со стороны Франции, Германии и Великобритании. Но безрезультатно.

Тогда 8 мая 2019 г. Иран объявил о поэтапном постепенном сокращении своих обязательств по ядерной сделке. За более чем год Иран значительно преуспел в восстановлении своей ядерной инфраструктуры, замороженной СВПД. Было увеличено допустимое количество хранимого обогащенного урана и тяжелой воды, увеличен уровень обогащения с 3,76% до 4,5%, введены в стадию испытаний и задействованы в производстве новейшие и более эффективные центрифуги, что запрещено СВПД, возобновился процесс обогащения урана на заводе Фордо, что также недопустимо в рамках ядерной сделки. Ведутся работы по возобновлению обогащения урана до уровня в 20%, что, несомненно, является тревожным шагом на пути к 90-процентному оружейному урану.

Начнется ли война между США и Ираном после убийства генерала Сулеймани

Однако при этом Иран явно не спешит с выходом из СВПД де-юре, хотя он близок к тому, чтобы выйти де-факто. Официально не выходя из СВПД, иранцы открывают себе свободный путь для безотчетного и полновластного развития своей ядерной программы и в том числе ее военной составляющей.

Президент Ирана Хасан Рухани, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Иран обвинил США в конфликтах на Ближнем Востоке
Да, конечно, за один день ИРИ не создаст ядерного оружия. Для полного восстановления ядерной инфраструктуры, которая была до СВПД, потребуется не один месяц. Затем, даже если не будет политического, экономического и киберпротивостояния со стороны оппонентов, создание ядерного оружия Ираном займет не один год. Реальные сроки создания ядерного взрывного устройства в ИРИ накануне вступления в силу СВПД оценивались в 4-6 лет без создания носителей ядерного оружия. А носители для ИРИ - важный вопрос. Напомним, Пакистану понадобилось около 10 лет, чтобы пройти путь от первого подземного испытания ядерного устройства до создания ядерной боеголовки для ракеты.

Но, пожалуй, не это главное. Главным будет реакция Израиля и США на бесконтрольное развитие ядерного потенциала ИРИ. Если иранцы доведут свои ядерные работы до уровня близкого к созданию ядерного заряда, нет никакого сомнения, что вероятность удара Израиля и/или США по ядерным объектам ИРИ будет крайне высока.

Становится всё более очевидным, что в первоначальном виде ядерную сделку с Ираном сохранить уже не удастся, однако есть шансы реанимировать ее в виде версии 2.0. Однако всё же необходимо сохранить базу СВПД, которая послужит основой для переговоров о будущем соглашении.

Мешает ли Таджикистан Ирану вступить в ШОС: мнения экспертов

А эти переговоры абсолютно необходимы, вне зависимости от развития  внутриполитической обстановки в Иране (в феврале 2020 г. состоялись выборы в меджлис) и в США (в ноябре - президентские выборы). Это судьбоносный момент.

По итогам выборов 21 февраля победу с разгромным счетом одержали радикалы-консерваторы, которые себя именуют "принципиалистами", то есть защитниками принципов исламской революции и заветов создателя ИРИ аятоллы Хомейни. Они получили 220 мест в законодательном органе из 290 возможных. Несомненно, внутренняя и внешняя политика ИРИ претерпит в недалеком будущем изменения. И хотя до президентских выборов в мае 2021 г. исполнительная власть будет в руках "либералов-реформаторов", их возможности осуществлять присущую им политику свелись к нулю.

Батальон солдат США загружается в военный самолет - Sputnik Таджикистан
Новые удары: кто пытается выдавить США из Ближнего Востока?
Такая внутриполитическая ситуация в ИРИ не в последнюю, а быть может, в первую очередь вызвана сломом Дональдом Трампом основ СВПД. Именно заключение ядерной сделки было главным козырем либерального президента Хасана Роухани и его сторонников. Удар Трампа по СВПД - это был, по сути, удар по либеральным реформистам, готовым в свое время на контакты с Западом и даже с США. Удар Трампа по СВПД был подарком для оппонентов Роухани - радикальных консерваторов, которые всегда выступали и выступают против ядерной сделки. Благодаря Трампу, они выиграли законодательную власть в ИРИ и теперь готовы к импичменту президента Роухани и "разгону" его правительства.

Но при всем при этом на внешнеполитическом треке важным фактором останется СВПД. Здесь вполне возможны два сценария. Первый, при котором особых кульбитов Ирана не ожидается, охватывает период до майских президентских выборов в ИРИ в 2021 г.

"Власти скрывают": правда об ударе Ирана по военной базе США

По этому сценарию "принципиалисты"-антизападники будут искать возможности решения проблем санкций и в целом СВПД, не исключено, путем диалога. Ведь по большому счету выхода у Тегерана нет - только переговоры. Экономическое и внешнеполитическое положение ИРИ становится всё более сложным. Не говоря даже о практически нефтяном эмбарго, в 2019 г. обвалилась на 74% не только торговля с Европой. Рухнули надежды и на альтернативу на Востоке: из-за длинных щупальцев американских санкций существенно сократился объем торговли с Китаем (-34%) и Индией (-79%).

Ориентируясь на недоверие к ИРИ, не исключено, что Европа и, прежде всего, три страны - соавторы СВПД - Британия, Германия и Франция, до сих пор поддерживающие Иран в его стремлении сохранить ядерную сделку, могут отказать Тегерану в своей поддержке.

Алексей Леонков - Sputnik Таджикистан
Леонков: запуск Ираном военного спутника уникален
При этом следует учитывать, что США, безусловно, будут давить на Иран и оказывать влияние на любые контакты с ним. Важным моментом станут президентские выборы в США. В этом плане следует иметь в виду, что в случае победы демократов договоренности с Ираном, возможно, не сразу и не в прежнем виде, но все-таки возобновятся. Если же победителем на ноябрьских выборах окажется нынешний президент-республиканец, то ситуация будет менее оптимистичной.

Не исключено также, что ситуация вокруг ИРИ разозлит иранских радикалов и они пойдут на крайние меры в соответствии с уже другим, "непереговорным" сценарием. На фоне усилившейся антизападной пропаганды - выход из СВПД уже де-юре, из ДНЯО с сокращением контроля над ИРИ со стороны МАГАТЭ.

Одновременно Тегеран, как было отмечено выше, будет ускоренными темпами восстанавливать свою ядерную инфраструктуру с прицелом на формирование условий и технической базы для создания ядерного оружия. В этом случае восстановивший и возобновивший свою ядерную программу Иран станет еще более неприемлемым фактором для США, Израиля, Саудовской Аравии и других иранских оппонентов, чем это было до СВПД. Это путь к новому витку конфронтации с Ираном, что чревато реальной возможностью военного конфликта, способного разгореться в крупномасштабную войну. Это, можно сказать, убийственный сценарий для "режима аятолл".

Запуск первого иранского военного спутника: уникальное видео

Несомненно, главные события в рамках иранской ядерной программы и СВПД ожидаются после выхода Ирана, да и всего мира из глобального карантина, в который вверг всех COVID-19. В создавшейся ситуации, к сожалению, нельзя исключить, что пятилетний юбилей СВПД - этого прорывного для режима нераспространения документа - может оказаться последним.

Лента новостей
0