Минтранс оценил ущерб от пандемии для транспортных перевозок в Таджикистане

© AP / Pan Yulong Мобильный кран готовится перемещать контейнеры на логистической станции
  Мобильный кран готовится перемещать контейнеры на логистической станции - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В результате спада экономики во всем мире за последние месяцы значительно снизились международные объемы перевозок грузов и пассажиров, заявили в Минтрансе

ДУШАНБЕ, 15 июл — Sputnik. Пандемия коронавируса COVID-19 негативно отразилась на деятельности всех видов транспорта, осуществляющих международные перевозки, заявил министр транспорта Таджикистана Худоёр Худоёрзода в ходе пресс-конференции.

"Ущерб от воздействия пандемии коронавируса оценивается в 132 миллиона сомони (12,8 миллиона долларов)", - пояснил министр.

Он отметил, что в результате спада экономики во всем мире за последние месяцы значительно снизились международные объемы перевозок грузов и пассажиров. 

Кандидат экономических наук, бывший работника Агроинвестибанка Таджикистана Бахром  Шарипов - Sputnik Таджикистан
Шарипов: мировой кризис даст шанс экономике Таджикистана

Тем не менее за первые полгода 2020-го всеми видами транспорта в Таджикистане в общем перевезено 38,8 миллиона тонн грузов и 296 миллионов пассажиров.

Бедность страшнее "короны": станет ли Таджикистан вводить режим ЧП

Перевозка грузов и пассажиров в международных направлениях, которая ранее осуществлялась через 18 пограничных контрольно-пропускных пунктов, в настоящее время производится посредством шести пограничных КПП с целью предотвращения распространения коронавируса.

По словам министра, сейчас прорабатывается вопрос об увеличении грузоперевозок автомобильным транспортом через контрольно-пропускные пункты, в том числе КПП "Кульма" на таджикско-китайской границе.

Эксперты: пандемия коронавируса станет большим шоком для бюджета Таджикистана

Ранее эксперты из Института исследований Центральной Азии оценили влияние пандемии коронавируса на страны региона.

По их прогнозам, коронакризис оказал влияние не только на объемы денежных переводов в Таджикистан, чувствительный удар был нанесен экономике республики в целом.

Лента новостей
0