Экономисты готовятся к резкому скачку доллара в августе

© pixabayДоллары США
Доллары США - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Экономисты рассказали, что будет с курсом доллара и рубля после заседания Федрезерва США

ДУШАНБЕ, 30 июл — Sputnik. Сигнал о готовности монетарных властей к расширению мер поддержки, объявленный на заседании Федеральной резервной системы США, может поддержать риск-аппетиты инвесторов, пишет "Российская газета" со ссылкой на экономиста "БКС Премьер" Антона Покатовича.

Экономист полагает, что в ближайшее время доллар может продолжить умеренное ослабление, однако формат процесса окажется весьма далек от "обвала американца".

Купюры американских долларов. - Sputnik Таджикистан
Экономисты дали точный прогноз по доллару до сентября

Аналитик обратил внимание, что до сих пор тревожными моментами остаются непрекращающийся рост числа инфицированных коронавирусом по всему миру и напряженность в китайско-американских отношениях.

"В случае выхода опасений инвесторов в отношении реализации данных рисков на первый план долларовая валюта может весьма быстро отыграть значительную часть потерь, возобновив тем самым давление на валюты emerging markets", - сказал Покатович.

Эксперт считает, что в августе рубль сохранит склонность к умеренному ослаблению.

Экономисты рассказали о резких скачках курса доллара в августе

"Расширение монетарной поддержки от ФРС и возможный последующий рост аппетитов к покупке риска вряд ли станут достаточными драйверами для возвращения курса рубля к уверенному укреплению", - уточнил он.

Согласно прогнозу экономиста, доллар будет торговаться в диапазоне от 71,5 до 74 рублей. При этом аналитик не исключил уход за 75 рублей при ухудшении санкционного фона по России.

"По нашим оценкам, на конец года курс рубля к доллару может сформироваться вблизи уровней 71 (+/-2)", - добавил Покатович.

Экономист добавил, что евро, скорее всего, окажется в коридоре от 82 до 86 рублей. 

Лента новостей
0