Объем производства нефтепродуктов в Таджикистане вырос на 17%

© Sputnik / Виталий АньковЦистерна с нефтью, архивное фото
Цистерна с нефтью, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По словам главы Агентства по статистике при президенте Таджикистана Гульноры Хасанзоды, показатель удалось улучшить за счет роста производства асфальта

ДУШАНБЕ, 30 июл — Sputnik. В Таджикистане в первые шесть месяцев 2020 года объем производства в обрабатывающей промышленности составил 721 миллион долларов, заявила глава Агентства по статистике при президенте республики Гульнора Хасанзода на отчетной пресс-конференции в Душанбе.

По данным Хасанзоды, объем производства нефтепродуктов увеличился на 17,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Она уточнила, что показатель удалось улучшить на 8,9% за счет роста производства асфальта.

При этом в первом полугодии 2020-го производство резиновых и пластмассовых изделий снизилось на 7%, неметаллических продуктов за счет спада выпуска пластиковых труб - на 35,3%, гипса - на 29,3%.

Названо число месторождений нефти и газа в Таджикистане

В Статагентстве отметили, что с января по июнь 2020-го в Таджикистане произвели промышленной продукции почти на 1,3 миллиарда долларов. Показатель увеличился на 9,2% по сравнению с прошлым годом.

Добыча нефти в Таджикистане увеличилась на 8% с начала года

По словам главы ведомства, основным фактором стал прирост производства в обрабатывающей промышленности - на 14%, электроснабжении, подаче газа, пара и кондиционировании воздуха - на 4%.

Лента новостей
0