Битва умов: Таджикистан готовится к схватке в шахматном онлайн-турнире

© Sputnik / Стас ЭтвешШахматы, архивное фото
Шахматы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По всему миру идет крупное международное соревнование "Первая Всемирная шахматная онлайн-олимпиада FIDE". В соревновании выступают 163 национальных онлайн-сборных

ДУШАНБЕ, 1 авг — Sputnik. Всемирная шахматная онлайн-олимпиада представляет из себя "цифровой двойник" перенесенной на лето 2021 года Всемирной шахматной олимпиады в Москве.

Шахматы - Sputnik Таджикистан
Все ушли в онлайн: сможет ли Таджикистан провести чемпионат по шахматам
Всего зарегистрировано 163 сборные, стартовый список (топ-дивизион) возглавляют коллективы России, Китая, США, Армении, Украины, Азербайджана.

Таджикистан – в третьем дивизионе. В состав сборной вошли Джамшед Исаев (капитан), Мухаммад Хусейнходжаев, Надежда Антонова, Хотами Мутриба, Икроми Джалолиддин, Сабрина Абророва, Алишер Каримов, Мустафохуджа Хусейнходжаев, Насриддинзода Марвори, Сарвиноз Каримова, Мехриддин Шарифов и Рухшона Саидова.

Поединки проходят на мировой онлайн-платформе Chess.com. Шахматные партии транслируются с комментариями на разных языках мира, в том числе на английском, русском, испанском, немецком, французском и китайском.

Таджикский шахматист Исоев стал чемпионом Азии в блице

Каждая онлайн-сборная представлена шестью шахматистами – тремя мужчинами и тремя женщинами – и таким же количеством запасных. При этом в составе команды на матч обязательно должно быть по одному юниору и девушке в возрасте до 20 лет.

Контроль времени - 15 минут + 5 секунд на партию. Соревнование состоит из двух раундов: этап в дивизионах и плей-офф.

Таджикская шахматистка Абророва завоевала второе серебро на турнире в Дели

В борьбу уже вступили команды, посеянные на ранней стадии турнира. Пока основные события разворачиваются в Базовом дивизионе, где в лидеры вышли Мьянма, Ливан и Кипр, лидирующие в своих группах.

Таджикская шахматистка забрала серебро на мировом чемпионате в Индии

Онлайн-сборная Таджикистана начнет свои игры с 5 августа.

Лента новостей
0