Экспорт бьет рекорды: в Россию увеличились поставки таджикской продукции

Подписаться
В этом году Таджикистан экспортировал в Россию и в другие страны СНГ и Балтии свыше 78 тысяч тонн овощей и почти 8,4 тысячи тонн фруктов

ДУШАНБЕ, 3 авг — Sputnik. В Таджикистане по сравнению с прошлым годом экспорт отечественной продукции увеличился на 14,7%, сообщил на пресс-конференции в Душанбе председатель Агентства по экспорту Таджикистана Шавкат Бобозода.

Так, по состоянию на 1 июля 2020-го Таджикистан экспортировал почти 98 тысяч тонн различной сельскохозяйственной продукции, что на 24,5 тысячи тонн больше, чем в прошлом году.

Общий объем экспорта овощей составляет свыше 78 тысяч тонн и почти 8,4 тысячи тонн фруктов.

Сбор урожая в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Фруктовый рай: таджикский урожай тоннами отправляют на экспорт - видео

Глава агентства отметил, что после договоренностей с московской компанией "СК-Продукт" в Россию из Дангары и Гиссара было экспортировано шесть фургонов - 140 тонн слив.

Кроме того, "Продуктовый комбинат" города Бохтара и компания "Аввалин" экспортировали 40 тонн арбузов в Россию и 20 тонн в Литву.

Таможенная служба Таджикистана: в пандемию экспорт вырос, а импорт упал

По данным ведомства, в первом полугодии 2020 года экспорт таджикской продукции составил 654,4 миллиона долларов, что на 83,6 миллиона или 14,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вкусные витамины: таджикские сухофрукты стали лучше идти на экспорт - видео

Отмечается, что за это время Таджикистан установил внешнеторговые отношения со 112 зарубежными странами, в том числе с десятью государствами СНГ.

Лента новостей
0