Производство электроэнергии на Рогунской ГЭС увеличилось почти в три раза

© Sputnik / Стас ЭтвешРогунская ГЭС
Рогунская ГЭС - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Всего с начала 2020 года выработка электроэнергии на гидроэлектростанциях и тепловых станциях Таджикистана достигла почти 8 миллиардов киловатт в час

ДУШАНБЕ, 4 авг — Sputnik. За первые шесть месяцев 2020 года Рогунская ГЭС увеличила производство электроэнергии почти в три раза, говорится в отчете госэнергохолдинга ОАХК "Барки точик".

По данным компании, в январе-июне 2020-го Рогунская ГЭС произвела 595 миллионов киловатт в час электроэнергии. Показатель оказался на 385 миллиона киловатт в час больше по сравнению с аналогичным периодом 2019-го.

При этом в настоящее время работают только два агрегата Рогунской ГЭС: первый агрегат был сдан в эксплуатацию в ноябре 2018-го, а второй запустили в сентябре 2019-го. Всего на Рогунской ГЭС планируется установить шесть гидроагрегатов c радиально-осевыми турбинами. Ожидается, что строительство станции полностью будет завершено к 2033-му.

Минфин: на Рогунскую ГЭС в 2020 году потрачено почти 127 миллионов долларов

В "Барки точик" добавили, что всего с начала 2020 года выработка электроэнергии на гидроэлектростанциях и тепловых электростанциях достигла почти 8 миллиардов киловатт в час.

От Рогуна до ТАЛКО: Налоговый комитет назвал своих крупнейших должников

Согласно представленным данным, сбор электроэнергии в Таджикистане за отчетный период был обеспечен на уровне 84,9%.

 

Лента новостей
0