Мирзиёев поручил провести экзамены в вузы на стадионах из-за коронавируса

Подписаться
Перед ответственными министерствами и ведомствами поставлена задача тщательной подготовки спортивных арен к проведению тестовых испытаний, информированию абитуриентов об их дислокации

ДУШАНБЕ, 7 авг — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил профильным ведомствам провести вступительные экзамены в вузы страны в этом году на стадионах из-за распространения коронавируса COVID-19, сообщает в четверг пресс-служба главы государства.

По данным пресс-службы, Мирзиёев 6 августа провел совещание по вопросам организации приема и подготовки к 2020/2021 учебному году в вузах страны.

"Дано поручение организовать тестовые испытания в центральных стадионах Ташкента и регионов", - говорится в сообщении по итогам совещания.
Граждане Узбекистана идут на посадку в терминале аэропорта Внуково  - Sputnik Таджикистан
Узбекистан согласен создать условия для трудовых мигрантов в России

Перед ответственными министерствами и ведомствами поставлена задача тщательной подготовки спортивных арен к проведению тестовых испытаний, информированию абитуриентов об их дислокации.

Мирзиёев подчеркнул, что время проведения экзаменов будет определено после заключения Министерства здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы страны, отметили в пресс-службе.

По расчетам, при условии проведения экзаменов дважды в день, весь процесс тестирования можно будет завершить ориентировочно за 12-14 дней. Традиционно вступительные экзамены в вузы в Узбекистане проводились 1 августа.

В этом году число абитуриентов, поступающих в 91 вуз Узбекистана, увеличилось на 39% по сравнению с 2019 годом - до 1,484 миллиона человек, на одно студенческое место претендует более десяти поступающих.

Ранее Государственный центр тестирования Узбекистана сообщал, что в этом году тесты на поступление пройдут только по двум предметам вместо пяти из-за распространения COVID-19, итоговые экзамены и защита дипломов состоялись дистанционно.

Лента новостей
0