В Шотландии найден древнейший клад

© Pixabay / Free-PhotosМеч
Меч - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Шотландии археолог-любитель обнаружил уникальные и редкие артефакты, которые относятся к бронзовому веку

ДУШАНБЕ, 12 авг — Sputnik. В Шотландии найден уникальный клад, которому около трех тысяч лет, пишет британский таблоид Guardian.

История произошла в конце июня с археологом-любителем Маруишем Степьеном. Вместе с друзьями он исследовал поле с помощью металлоискателя. Неожиданно прибор показал несколько металлических предметов, расположенных на глубине полметра.

Золотые головы из сокровища Оксуса - Sputnik Таджикистан
Настоящий детектив: как в Таджикистане нашли сокровища бактрийских царей

По словам мужчины, сигнал оказался настолько сильным, что он решил сообщить о находке в организацию Treasure Trove, созданную на базе Национального музея Шотландии.

Получив информацию, на место сразу прибыли профессиональные археологи. Специалисты почти месяц исследовали данную территорию. На это время Степьен с друзьями разместили палаточный лагерь, поскольку хотели участвовать в процессе от начала до конца.

"Я с самого начала чувствовал, что это должно быть что-то особенное. Я понимал, что прямо сейчас открыл для себя большую часть истории Шотландии. Я был на седьмом небе от счастья", - сказал шотландец.

В ходе раскопок ученые обнаружили меч в ножнах, украшенный ремнями и пряжками, колпаки с колес древних карет, а также остатки декоративной "подвески-погремушки", которая прикреплялась к конской сбруе. 

Древние артефакты относятся к бронзовому веку, уточнили археологи.

Глава подразделения Treasure Trove Эмили Фриман признала, что клад имеет общенациональное значение.

В Узбекистане найден уникальный клад с рукописями и монетами IX века

"В Шотландии было раскопано мало кладов времен бронзового века. Для нас это была прекрасная возможность восстановить не только бронзовые артефакты, но и органические материалы. Еще предстоит проделать большую работу, чтобы оценить артефакты и понять, почему они были здесь закопаны", - пояснила она.

Лента новостей
0