Инфляция в потребительском секторе Таджикистана выросла вместе с ценами

© Sputnik / Амир ИсаевПокупатели на рынке Мехргон
Покупатели на рынке Мехргон - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Инфляция в потребительском секторе Таджикистана за этот год составила 4,6% , а ее рост произошел из-за повышения цен на авиабилеты, продовольствие и сжиженный газ

ДУШАНБЕ, 13 авг — Sputnik. В Таджикистане уровень инфляции в июле этого года составил 0,3%, а годовая инфляция составила 7,7%, сообщает Национальный банк Таджикистана.

Таким образом, инфляция в потребительском секторе республики с начала 2020 года составила 4,6%.

Как и прежде, рост инфляции произошел за счет повышения стоимости на продовольственные товары первой необходимости, а также за счет подорожания авиабилетов и сжиженного газа.

График роста, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Кабмин Таджикистана утвердил прогноз макроэкономических показателей на 2021-2023

Между тем прошлогодняя инфляция в потребительском секторе Таджикистана была на рекордной за последние семь лет отметке в 8%.

Напомним, что, согласно утвержденному правительством "Прогнозу основных макроэкономических показателей на 2021-2023 годы ", инфляция по итогам текущего года составит уже 9,8%.

В следующем, 2021-м, инфляция прогнозируется на уровне 6,9%, в 2022-м ее темпы замедлятся до 6,8% и в 2023-м реальный рост составит 7,1%.

Опасный карантин: Таджикистан чуть не потерял 1,6 миллиарда долларов

По данным Министерства экономического развития и торговли, эти макроэкономические прогнозы составлены согласно экономической ситуации в мире и странах СНГ.

Экономисты ждут роста ВВП Таджикистана выше 7% в 2021 году

В частности, с учетом состояния экономики в странах - основных торговых партнерах Таджикистана - России, КНР, Казахстане и Узбекистане.

 

Лента новостей
0